Красота села зависит от каждого

Вопросы благоустройства важны для любого населенного пункта. От комфортного проживания местных жителей зависит его дальнейшее развитие и процветание. Не исключение - с. Большой Краснояр. В этом году в центре села появилась детская площадка. Раньше на этом месте находился небольшой игровой комплекс. Весной на средства местного бюджета к нему при- обрели карусель и качели, завезли песок, сделали ограждение.

Теперь досуг детей стал гораздо приятнее и разно- образнее. Каждый день с утра до вечера ватага ребят резвится на полюбившейся игровой площадке.

- Центральная улица села заметно оживилась, - говорит глава Большекрасноярского сельского поселения Галина Пуртова - Теперь здесь собирается детвора и взрослые. Приятно слышать веселые детские голоса и ощущать, что село живет. Радует, что большекрасноярцы стали больше уделять внимания благоустройству придомовых территорий.

Галина Леонидовна привела в пример усадьбу Александра Яковлевича Майера, куда мы и отправились. У ворот хозяина скамейка и две высокие клумбы с петуниями. В палисаднике - небольшой фонтан, от которого веяло приятной прохладой.

- Я пенсионер, - говорит Александр Яковлевич. - Стараюсь идти в ногу со временем. Часто заглядываю в интернет, чтобы найти для себя полезную информацию. Интересуюсь дизайном приусадебного участка. На одном из сайтов увидел фонтан. Похожий решил установить у себя. Дочь помогла найти насос. Дело закрутилось: ванну выкрасил в зеленый цвет, вкопал в землю, обложил камнями. В оформление добавил два глиняных кувшина, искусственные цветы и лягушек. Получился небольшой, но радующий душу фонтанчик.

Александр Яковлевич приятно удивил знаниями о цветах.

Александр Майер: «Мне нравится заниматься цветами»

- У нас всегда их было много, - продолжает он. - Раньше ухаживала супруга, где-то я помогал. От нее и перенял опыт. Только георгинов осенью зацветало больше тридцати кустов.

Овдовев, супруг продолжил дело жены. Седьмой год покупает семена, выращивает и высаживает в грунт рас- саду. Знает название каждого цветка, но больше всех любит низкорослые бархатцы, которые расположились на краю палисадника красивым бордюром.

Бывший тракторист, бригадир, председатель рабочкома и сельского совета, с охотой рассказывал о петуниях, астрах, розах, растущих в ухоженных цветниках. Кропотливый труд, с которым не каждая женщина справится, его не тяготит.

- Делаю для удовольствия, - провожая нас, говорит он. - Вечером сяду на лавочку, вода журчанием успокаивает, дневную усталость забирает.

На следующий год в планах большекрасноярца сделать реконструкцию полюбившегося селянами фонтана. К вечеру хозяин ждал детей, которые живут в Тюмени, чтобы вместе отдохнуть в беседке, затененной цветущим вьюном.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: