На солдатской могиле установлен памятник

Историей стали судьбы героев - участников Великой Отечественной войны. Но для нас они остались живыми. Памяти нет предела. В июле 2019 года в д.Кашевская состоялся митинг, посвященный установке памятника на могиле Михаила Георгиевича Бундакова, участника грозных 40-х, приближавших Великую Победу над фашизмом. Рожденный в 1917 году, он в 1938-м был призван в рабоче-крестьянскую Красную Армию Омутинским райвоенкоматом Омской области Омутинского района. В годы Великой Отечественной войны, будучи в разведке, получил тяжелое ранение. Но, оставаясь верным сыном Отечества, он шел вперед, выполняя боевое задание: узнать расположение войск противника, что и было сделано. С поля боя его вынес старшина Никифоров.

За этот подвиг приказом № 0376 от 9 декабря 1941 года Президиума Верховного Совета СССР командир отделения 266 стрелкового полка Бундаков Михаил Георгиевич за образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленные при этом доблесть и мужество, награжден Орденом Красной Звезды.

Почтить память о земляке собрались родственники, жители деревни, ветераны. Право открыть памятник, установленный на средства Фонда "Благодарение победителей" и родственников, было предоставлено специалисту военного комиссариата Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Виктору Моторину и сыну участника ВОВ Александру Бундакову. Слова благодарности герою войны выразили заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, заместитель председателя районного совета ветеранов Надежда Борисова, дочь Михаила Георгиевича - Надежда Мельникова. Минутой молчания почтили собравшиеся солдат, ковавших победу над врагом. А в сердцах стучали слова: "Он с нами, здесь, и был всегда!".

Нина Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: