Старость дома не застанет

Многие современные пенсионеры продолжают вести активный образ жизни, не обращая внимание на даты в паспорте. Они хотят чувствовать себя востребованными и полезными обществу. С целью помочь старшему поколению в самореализации МАУ «Центр социального обслуживания населения Омутинского района» предоставляет комплекс услуг по формированию функциональной грамотности у пожилых людей.

С этого года в рамках межведомственного взаимодействия учреждением реализуется несколько социальных технологий. Популярностью у пенсионеров пользуются Школа активного долголетия и Школа безопасности, занятия которых проводятся на территории Омутинского, Вагайского, Ситниковского, Ю-Плетневского и других сель- ских поселений. Беседы с пожилыми людьми проводят медицинские работники, сотрудники органов правопорядка и МЧС. Пенсионерам рассказывают, как сохранить физическое и психологическое здоровье, быть бодрым до преклонных лет, правильно питаться, принимать лекарства, напоминают о правилах поведения в гололед, дают рекомендации по пожарной и электробезопасности в быту. Востребована у граждан пожилого возраста и Школа финансовой грамотности, где учат правилам безопасности при пользовании банкоматами и онлайн-сервисами Сбербанка, предупреждают о случаях мошенничества. Во втором полугодии планируется привлечь к проведению занятий по финансовым рискам и безопасности работников ПАО "Сбербанк". За первое полугодие обучение в школах прошли 132 человека.

С июня в рамках технологии "Университет третьего возраста" был создан факультет "Основы садоводства". С участием специалистов Центра непрерывного аграрного образования ГАПОУ ТО "Агротехнологический колледж" (г. Ялуторовск) проведено занятие о вредителях и болезнях овощных и плодовых культур. В дальнейшем планируется открытие других факультетов, представляющих интерес для старшего поколения. Еще одним новым направлением стал виртуальный туризм. Ветеранам предлагаются увлекательные путешествия, для которых не нужно выезжать за пределы района и тратить средства. Группа пожилых людей уже побывала на видео- экскурсиях по родному краю и Тобольскому кремлю, - они прошли в дневном отделении Центра.

Старшее поколение сегодня в первых рядах добровольческого движения. В Центре социального обслуживания населения создана Штаб-квартира серебряных волонтеров, в которую вступили 24 человека. Добровольцы поздравляют с Днем Победы участников ВОВ, оказывают помощь одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста в покупке продуктов и лекарственных средств, прополке грядок и прочих хозяйственных заботах. Пожилые люди включились в акцию "75 добрых дел", посвященную юбилею области. Серебряные волонтеры - активные участники областного проекта "Диалог поколений", в рамках которого взяли шефство над неблагополучными семьями и трудными подростками, проводят развивающие игры с детьми, пропагандируют семейные ценности, занимаются трудовым и патриотическим воспитанием. Благодаря опыту и неравнодушной жизненной позиции граждане пожилого возраста помогают в решении общественно значимых задач, показывают достойный пример молодежи.

Участвовать в познавательных мероприятиях вышеназванных технологий, волонтерской деятельности могут граждане пенсионного возраста - женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет.

Желающим получить дополнительную информацию или записаться на занятия нужно обратиться к специалисту по социальной работе службы помощи и ухода на дому МАУ "ЦСОН Омутинского рай- она" Екатерине Серебренниковой или позвонить по тел. 3-17-90.

"Демография складывается не только из рождаемости, но и долголетия тоже. Чем мы активнее - тем дольше живем, тем больше растет и сохраняется наше население".Ольга Кузнечевских,


заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента социального развития, куратор регионального проекта "Демография"

Анжелика Пайвина

Поделиться: