"Кубок Дружбы" выиграли омутинцы

На протяжении нескольких лет проходит межрайонная спартакиада "Кубок дружбы". Восемнадцать лет назад ее воплотили в жизнь неравнодушные к спорту люди. По сей день она актуальна для шести близлежащих районов юга области. Основная цель соревнований - подготовка к Губернским играм "Тюменские просторы", так как выездная форма конкурентных состязаний является большой тренировкой. С каждым годом количество видов спорта в спартакиаде увеличивается. В этом году сборным из Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Голышмановского, Юргинского и Омутинского районов пред- стояло состязаться в четырнадцати.

Первый блок в марте принимали омутинцы. Родные стены помогли завоевать нашим спортсменам одно золото (настольный теннис (мужчины) и три серебра (армспорт, настольный теннис (женщины), волейбол (мужчины).

Второй блок, проходивший в с. Армизонское, оказался более удачным. Лаптисты и стритболисты (мужчины) привезли домой первые места, шахматисты - второе, стритболистки - третье. Виктор Бородин, пятнадцатилетний парень, стал победителем на первой шахматной доске, за которой играют сильнейшие. Его грамотные ходы не оставили шансов на победу опытным соперникам.

Завершающий блок спартакиады принимали аромашевцы, в котором и решалось, кому достанется главный кубок за общекомандное место. После традиционного хлеба с солью участников ждали пять видов, в каждом намечалась серьезная борьба. Полиатлон в спортивных кругах называют многоборьем сильнейших, где нужно метко стрелять, без устали отжиматься и подтягиваться, быстро бегать. В нем омутинцы заняли высшую ступень пьедестала. Среди личников отличилась Ольга Новикова. Девушка набрала 173 очка и стала первой в своей возрастной группе. Золотые медали заблистали на груди и у Ермояна Байбеисова и Дмитрия Никитина. Дмитрий стал абсолютным победителем среди всех участников. Вагаец, курсант Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, технично подтянулся 40 раз. С детства тренируясь в родном селе, он имеет титул чемпиона России среди допризывной молодежи, четырехкратного чемпиона Тюменской области. В своих возрастных категориях третье место досталось Анастасии Ячменевой и Нагиме Молодых. Обе учителя физической культуры. В итоге омутинская дружина стала золотым призером в летнем полиатлоне. Второе место заняли аромашевцы, третье - у голышмановцев.

Бегать и стрелять из гладкоствольного оружия по взлетающим тарелочкам надо было в охотничьем биатлоне. Промазал - отправляйся на штрафной круг, а потом еще один подход. Второй год подряд победителями в этом виде становятся бердюжане, у Голышманово - серебро, аромашевцы на третьем месте. Наши спортсмены заняли пятую позицию в таблице среди охотников.

Захватывающей стала игра за первое место в пляжном волейболе у мужчин. В решающей партии аромашевский дуэт выигрывает у омутинцев. Бронза досталась бердюжским парням. С одинаковым количеством очков завершили соревнования лидирующие команды женщин-пляжниц из Аромашевского, Бердюжского и Омутинского районов. По разнице забитых и пропущенных мячей наши девушки стали третьими.

Четвертое место у омутинских городошников. Не имея тренировочной площадки, есть у нас люди, преданные этому виду спорта, и пусть они не побеждают, но участвуют в соревнованиях и приносят очки в общекомандный зачет.

На церемонии награждения омутинская команда ликовала громче всех, став победителем межрайонной спартакиады "Кубок Дружбы". В одиннадцати зачетных дисциплинах триумфаторы взяли четыре золота, четыре серебра, три бронзы. Влюбленные в спорт люди через год вновь соберутся померяться силой.

Татьяна Некрасова

Поделиться: