Победа в конкурсе - стимул в работе

Управление развития АПК администрации подвело итоги конкурса животноводов. В номинации «Лучший оператор по уходу за молочным стадом» поздравления за третье место принимал Александр Герк.

После окончания школы шестнадцатилетний Саша устроился на ферму родного села скотником. Выбранная профессия сопроводила по маршруту Омск - Омутинское. Расста- вался с ней только на время прохождения срочной службы на Украине.

Отслужив, продолжил работать на ферме. В 35-летнем возрасте гостил у сестры в Омутинском. Здесь повстречал будущую супругу Наталью. После нескольких свиданий перевез избранницу в Омскую область. Через полтора года родилась дочь Виктория. Расходы у семьи увеличились.

- Мизерную зарплату стали задерживать, - продолжил Александр. - С женой приняли решение переехать в Омутинское, поближе к сестре и племянникам. Сразу нашел работу. Устроился оператором по уходу за молочным стадом в ООО "Бизон" и как в другой мир попал. В Омске всю работу приходилось выполнять вручную. Здесь многое делается автоматизировано. Зарплата в четыре раза больше. График работы сутки через двое. Прихожу в пять утра, чищу стойла, разбрасываю солому для подстилки. Через каждые два часа подкидываю сенаж и сено. Обслуживаю 220 голов крупнорогатого скота. Совместно с ветеринаром принимаю роды у коров. Бывает пять отелов за смену.

Александр Герк за три года обосновался в Омутинском, с семьей живет в доме сестры. Обзавелись огородом, гусями. С супругой трудятся на одном предприятии.

- Соскучусь, съезжу в гости к двоюродным братьям, - говорит животновод. - На родную сторонку не тянет, здесь появился стимул. Мой труд оценили. Победа в конкурсе стала радостной новостью. К тому же премию дали.

Весь разговор Александр махал совковой лопатой, подкармливая буренок. Коровы смотрели ему вслед, наклоняясь к корму, тихо мычали.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: