Служба, нужная селянам

Начиная с 2014 года, 31 августа в России отмечается День ветеринарного работника. О ветслужбе района рассказывает директор ГАУ ТО «Омутинский ветцентр» Татьяна Пермина.

- В учреждении работает 23 сотрудника, из них семь врачей с высшим образованием и два фельдшера со средним специальным. На нашем попечении находится поголовье животных Омутинского и Юргинского районов. Оно много- численное. Только в нашем районе насчитывается 15,4 тыс. крупного рогатого скота, 7,6 тыс. овец и коз, 2,4 тыс. свиней, 314 лошадей. Перед службой стоят важные задачи: сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районе, обеспечение и контроль вы- пуска качественных продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении, выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от инфекций, общих для человека и животных, а также охрану подведомственной территории от заноса заразных недугов четвероногих и птиц. В установленные сроки проводятся профилактические мероприятия по вакцинации. Опасных инфекций на территории района не допущено. Больше внимания стало уделяться профилактике заболеваний и лечению кошек, собак. Проводим операции по стерилизации домашних питомцев.

 


Благодаря слаженной работе сотрудников услугами Центра пользуются как омутинцы, так и жители близлежащих районов. Есть постоянные клиенты, приезжающие с севера. Коллектив дружный, у нас есть взаимопомощь и выручка. Пока врачи Ольга Гач, Галина Калиман, Олег Аксенов, Ольга Ершакова занимаются выездами, остальные принимают посетителей. Нина Васильева после травмы ноги переквалифицировалась с профессии воспитателя дошкольного учреждения в лаборанты. Седьмой год она подготавливает материал для проведения серологических исследований и копрологии, которыми занимается врач Снежана Антонова. На вагайской территории трудится опытный ветеринар Сарсенбай Умаров. Два года назад в коллектив влилась Ольга Наумцева. Наводит чистоту в помещениях, дезинфицирует лабораторное оборудование санитар Наталья Гач. Помощники во всем - водители Алексей Сарана и Роман Пермин. В их распоряжении пять автомобилей. Два врача - Оксана Мельникова и Наталья Зарембо несут государственную службу в ООО "Бизон" и ООО "Перспектива". Они занимаются осмотром выпускаемой продукции и выпиской ветеринарных документов. Благодаря их ответственному отношению к работе на наших столах качественные мясные и молочные продукты. Финансовых дел мастера Ольга Сарана и Алевтина Моторина сводят дебет с кредитом. Юридическими вопросами занимается Алексей Фоминых. Десять лет отдала работе в Центре Евгения Зорина. С января 2019-го она служит в Управлении ветеринарии Тюменской области государственным инспектором, но всегда находится рядом с нами.

 


Наш коллектив состоит из опытных специалистов. За многолетний труд Сарсенбай Умаров, Оксана Мельникова, Ольга Ершакова, Олег Аксенов награждены почетными грамотами Управления ветеринарии Тюменской области. Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю здоровья и благополучия.

 

Татьяна Некрасова

Поделиться: