Их имена вписаны в подвиг народа

24 августа в деревне Кашевская состоялось торжественное открытие памятника. Его установили в центре населенного пункта, рядом с сельским клубом. Он - дань уважения за большой подвиг солдат из маленькой сибирской деревеньки, которые в сорок первом году со всей страной встали в единый строй и ушли на смертный бой с фашизмом. Он - дань светлой памяти и благодарности тем, кто вернулся с долгожданной победой домой.

День 22 июня 1941 года навсегда изменил судьбы людей, война ворвалась в каждый дом. Из Кашевской ушли на фронт 136 человек. Многие из них не вернулись в родную деревню. На центральной мраморной плите памятника надпись "Памяти павших будем достойны", слева на черном мраморе - имена погибших за Родину, справа - список тех, кто вернулся с фронта. Мало у кого есть возможность побывать на местах захоронений своих родственников, героически сражавшихся с фашистской нечистью. Но теперь можно прийти к памятнику и поклониться тем, кто из грохота орудий и залпов огня, стали и свинца нам выковал Победу. Наш долг - беречь память о них как самую ценную реликвию.

Жители пришли на митинг по случаю открытия памятника

Меньше года осталось до 75-летнего Дня Победы, памятник установлен в преддверии ее юбилейного года. Появился он по инициативе жителей. На торжественном митинге, посвященном открытию памятника, глава района Виктор Давыдович Воллерт и председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова благодарили селян за их неравнодушие и за то, что они все вместе смогли организовать такое замечательное дело.

- К памятнику будут приходить потомки героев Великой Отечественной войны, которые должны помнить, что их отцы, деды и прадеды сделали все возможное, чтобы мы жили под мирным небом. Сегодня мне хочется сказать слова признательности Надежде Михайловне Молодых. Она беспокойный человек. Ее инициативу установки памятника в Кашевской мы в администрации поддержали, и совместными усилиями получилось организовать такое хорошее дело, - отметил в своем выступлении глава района.

Объявлена минута молчания, звучит монотонный стук метронома, жители деревни и те, кто приехал на митинг, идут к памятнику, чтобы возложить цветы к высеченным фамилиям героев той суровой войны на мемориальных плитах. Многие из них навечно остались молодыми, их имена навсегда будут вписаны в великий подвиг нашего народа.

***

Видеосюжет об открытии памятника можно посмотреть в социальных сетях "Одноклассники" (группа "Мы омутинцы!") и ВКонтакте (группа "Новости Омутинского района").

Марина НИКОНОРОВА Фото автора

Поделиться: