Определены ключевые установки

28 августа в ОСОШ № 2 прошла ежегодная авгу- стовская конференция педагогических работников Омутинского района «Система муниципального образования на пути реализации приоритетного национального проекта: актуальные проблемы и точки роста».

В первой части мероприятия участники, поделившись на восемь тематических секций, представляли свои доклады. Присутствовали педагоги дошкольного, среднего общего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

В актовом зале начальник отдела образования Наталья Вандышева рассказала о федеральных и региональных проектах, реализуемых в масштабном национальном проекте "Развитие образования", базовыми ценностями которого являются ребенок и его результат. Определены универсальные ключевые установки: создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка и повышение профессионализма кадров, выработка наиболее эффективного механизма управления. В рамках осуществления нацпроекта в текущем году две школы нашего района вошли в региональные проекты. Проект "Современная школа" - это внедрение новых образовательных технологий, рост численности детей, которые охвачены как основными, так и дополнительными программами по естественным, цифровым и гуманитарным дисциплинам. По югу Тюменской области в рамках проекта будут открыты 28 центров цифровых и гуманитарных профилей "Точка роста". В районе такой центр, базирующийся в Омутинской школе № 1, должен начать работу с сентября. Также начальник отдела образования объявила поставленные задачи на предстоящий учебный год: развитие образовательной среды, налаживание партнерских отношений с предприятиями и организациями, продвижение современных форматов развития IT-компетенций у детей, педагогов и другие.

На конференции глава района Виктор Воллерт и Наталья Вандышева наградили лучших работников почетными грамотами, также педагогическому сообществу были представлены пятеро молодых специалистов. Евгений Бохан - учитель истории и обществознания Вагайской школы, Бахыт Яшкина - педагог-психолог Вагайской школы, Виктория Поршнева - учитель начальных классов Омутинской школы № 1, Наталья Енова - учитель ИЗО Омутинской школы № 2 и Евгения Елишева - педагог-психолог Омутинской школы № 2.

***

Евгения Елишева в этом году начала свою работу в Омутинской школе № 2 в качестве педагога-психолога и по совместительству учителя биологии. В 2017 году она окончила институт биологии Тюменского государственного университета. На третьем курсе проходила педпрактику в ситниковской школе, понравилось, и она точно решила, что хочет быть педагогом.

В пришкольном лагере Евгения столкнулась с типичной для новоиспеченного учителя проблемой: почти все ребята обращались к ней на "ты", потому что приняли за вожатого. Но Евгения с этим справилась. Она уверенно чувствует себя с детьми, никакого волнения нет. В наступающем учебном году педагог-психолог планирует в полной мере реализовать планы и помочь нуждающимся детям.

Татьяна Макарова Фото автора

Поделиться: