Стартовал трофейный сезон

В Тюменской области открылся осенний сезон охоты. С утренней зорьки 31 августа раздавались выстрелы. В поисках добычи любители поохотиться готовились с вечера: затаривали рюкзаки, чистили ружья, потеплее экипировались в маскировочные костюмы. Однако желающим пострелять нужно четко знать, на кого можно охотиться, а за чью голову придется получить наказание. Об осенней охоте в общедоступных охотничьих угодьях рассказал начальник Омутинского районного отдела по делам охоты, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Тюменской области Александр Иванов.

- Александр Герасимович, на кого сейчас открыт сезон охоты и как долго он продлится?

 


- В соответствии с постановлением правительства Тюменской области охота разрешена только на водоплавающую, болотно-луговую, полевую дичь. В их числе утки, гуси. Продлится она до 31 октября. Второй этап для охотников наступит 15 сентября, когда разрешение коснется боровой птицы - рябчика, глухаря, тетерева. Добывать ее можно будет до 31 декабря. На лося и косулю сибирскую можно охотиться с 1 ноября по 31 декабря. Затем наступает сезон охоты на зайца, лисицу, енота, куницу и других. Обзавестись пушниной закон позволит с 15 октября по 31 января.

 


- На каких животных запрещено охотиться?

 


- На самок лося и косули сибирской, имеющих приплод текущего года, охота категорически запрещена. Ограничение в районе действует и на кабана.

 


- Водятся ли в омутинских окрестностях медведи?

 


- Завидный трофей - мед- ведь - обитает в основном в северных районах. В наших лесах косолапый - большая редкость, поэтому разрешение на охоту на него не выдается.

 


- Жители района обеспокоены случаями заходов в личные подворья нежданных гостей: лис и енотов. Иногда эти звери являются переносчиками болезней, например, бешенства. Как быть в такой ситуации?

 


- Не нужно поднимать панику. Многие думают, если забрел, то болен бешенством. Статистика показывает, что это не так. Как правило, в населенные пункты заходят молодые животные. Они и пугают селян. Хотя несмышленые лисы и енотовидные собаки не причинят вред без причины. Люди гоняются за ними, чтобы отловить, начинают бить палками. На что любой зверь

 

реагирует отрицательно. Сделайте добрый жест - откройте ему выход и дайте уйти. Поверьте, животное вас не тронет. Другое дело, если зверь ведет себя агрессивно и представляет реальную опасность. В этом случае рекомендую позвонить в полицию или нам в отдел.

 


- Существует ли лимит на количество добываемой птицы?

 


- Нормами допустимой добычи установлено, что водоплавающей дичи за один день можно добыть не более пяти штук, полевой - десять и боровой - три.

 


- Что необходимо знать и выполнять человеку с ружьем?
- Строго соблюдать правила охоты и техники безопасности. Необходимо знать нормы добычи животных, сроки охоты, указанные в разрешении, границы охотугодий, отведенных для охоты. На месте отстрела (добычи) животного заносить необходимые данные в путевку. Запрещены: стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели, ниже уровня человека в зарослях, линии и опоре электропередач и телефонной связи, аншлагам из любых транспортных средств и сельхозмашин, из лодки с заведенным мотором; применение световых устройств для добычи; нахождение на охоте в состоянии алкогольного опьянения; отлов зайцев петлями и так далее.

 


- Какие документы обязан иметь с собой охотник?

 


- При нахождении в общедоступных угодьях - охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия и на добычу животных и птицы.

 


- Выявляются ли нарушения среди омутинцев?

 


- Ситуацию стараемся контролировать. Инспекторы охотнадзора совместно с сотрудниками полиции, Росгвардии и охотпользователями проводят рейды по угодьям на предмет соблюдения правил охоты. Мы постоянно напоминаем людям о требованиях законов. И все-таки, встречаются любители пострелять вне сроков. Весной, когда разрешена охота только на самцов, могут и утку добыть. В конце августа текущего года зафиксирован случай незаконного отстрела лосихи и косули. Виновники обнаружены, мясо изъято. Возбуждено уголовное дело.

 


- Какова величина штрафов за нарушение правил охоты?

 


- В зависимости от нарушения охотнику грозит штраф от 500 до 4 500 рублей. Также предусмотрено лишение прав на охоту сроком до двух лет и конфискация охотничьего оружия. При повторном нарушении могут наказать от 4 до 5 тыс. рублей с лишением права на охоту на срок до трех лет.

 


В случае неустановленных сроков охоты нарушителю могут запретить охотиться от года до двух лет. Такое же наказание ждет охотника, если тот по первому требованию не предоставил необходимые документы и разрешения.

 


За копытных - уголовная ответственность плюс ущерб. Причем заплатить придется в зависимости от вида и пола животного. Если самка, то ущерб возрастает в несколько раз и может достигнуть сотни тысяч рублей. Будет ли в удовольствие такая охота? Конечно, нет. Поэтому рекомендую охотникам соблюдать все требования и правила в области их любимого хобби.

 

Беседовала Татьяна Некрасова

Поделиться: