Некогда скучать юным казакам

В творческой биографии детского танцевального коллектива "Казачья вольница" под руководством балетмейстера районного Дома культуры Евгения Метешкина 2019 год будет особенно памятным. В июле популярному ансамблю было присвоено звание образцового любительского коллектива. Признание он получил благодаря неоднократным победам на всероссийских и международных конкурсах.

 

 

Вскоре поступило приглашение принять участие в концертной программе, посвященной празднованию 75-летия Тюменской области. Омутинские танцоры выступили на одной сценической площадке с лучшими творческими коллективами региона и народной артисткой Надеждой Бабкиной. Ребята не только зажгли зрителей своим мастерством, но и прекрасно выглядели в новых костюмах, которые помогли приобрести депутаты областной Думы Виктор Рейн и Ольга Швецова. В этом году для юных танцоров были закуплены 36 пар обуви, жилетки для девочек, а также восемь комплектов кадетской формы.

 


Знакомство ребят с казачьей культурой не ограничивается хореографией. Участники коллектива одновременно посещают кадетский клуб "Пластуны", где изучают историю казачества, учатся рубке и фланкировке шашкой, держаться в седле. Кадеты впервые приняли участие в областном детско-юношеском многоборье "Ермаковы игры", проходившем в рамках районного фестиваля "Корни", на которых забрали все призовые места.

 


С прошлого учебного года участники коллектива проходят обучение в специализированной группе по добровольной подготовке к военной службе "Юный пластун" (руководитель Е. Метешкин), организованной на базе Центра внешкольной работы. Школьники занимаются тактической, физической, строевой подготовкой, тренируются в стрельбе, сборке и разборке автомата, преодолении канатных переправ, получают другие армейские навыки. В каникулы курсанты спецгруппы побывали в оборонно-спортивном палаточном лагере "Патриот" в с. Пятково Упоровского района. Занятия проходили в полевых условиях. По профильным направлениям их проводили представители силовых служб. В ходе смены были соревнования по военно-прикладным видам спорта, тактические игры, встречи с ветеранами боевых действий, развлекательные мероприятия. Наши ребята заняли первое место по строевой подготовке, второе - по пейнтболу, третье - по войсковой подготовке. В отдельных дисциплинах призерами стали Татьяна Ведмедь, Ярослав Гутров, Анна Усова.

 


- Ребята, увлеченные казачеством, очень загружены, - говорит Евгений Метешкин, являющийся атаманом Омутинского хуторского казачьего общества. - Но я думаю, это только на пользу. Дети должны отвлекаться от учебы. Они полдня в школе, потом делают домашнее задание, занимаются с репетитором. Такое однообразие! У нас в коллективе много девочек и мальчиков, которые посещают репетиции, занятия по военной подготовке и учатся на пятерки. С раннего возраста они умеют планировать время, и это величайшее качество, необходимое в жизни. Мои ребятишки успевают все, им цены нет.

 


На данный момент набираются дети с 7 до 16 лет в старшую, среднюю и младшую группы. Милости просим всех желающих. При этом необязательно заниматься хореографией, можно записаться только в кадетский клуб или спецгруппу ДПВС.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: