Цветы украшают двор

В редакцию позвонила жительница села Омутинское Надежда Матвеевна Белова:

 


- Приезжайте к нашему дому № 10 во втором микрорайоне, сфотографируйте красоту, которую сотворили его жильцы. Выходишь из подъезда - настроение поднимается. Женщины создают уют возле многоквартирного дома и тратят на это не- мало времени. Хочется, чтобы читатели районки узнали об их мастерстве ландшафтного дизайна.

 


Красота, о которой с восхищением говорит Надежда Матвеевна, заставляет остановиться у палисадника.

 


- А вот и наш цветочный ансамбль, создателями которого являются Татьяна Егоровна Аксенова, Елена Валентиновна Труфанова, Валентина Михайловна Ворошилова, - так наз- вала соседок по подъезду встретившая нас Надежда Матвеевна. - Они ухаживают за цветами: каждый день полют, рыхлят, поливают.

 


Совместными усилиями пенсионерки преобразили под окнами многоэтажки пятачок земли - разбили клумбы, разноцветье которых радует многообразием. Здесь поселились петуния, эшшольция, портулак, гацания, агератум, алиссум, львиный зев. С ними прекрасно уживаются комнатные растения: герани, традесканции. По словам главного вдохновителя создания композиции Елены Труфановой, в ландшафтном дизайне сейчас в моде "зеленка", поэтому колеус (крапивка), плектрантус (комнатная мята) актуальны в цветнике. Очаровывает кра -сотой и гармонирует с другими насаждениями бордюрный георгин. Его высота 30 см.

 


Дворовая территория - это не просто площадь, необходимая для обслуживания жилого дома, но и среда обитания, на состояние которой небезразличные жители обращают внимание. Отрадно, что в Омутинском районе есть такие. Многие стараются облагораживать ее своими силами.

 


- Кому наводить порядок возле собственного дома, если не нам?

 

- присоединились к разговору вышедшие отдохнуть на скамейки несколько женщин. - Благоустроить придомовую территорию может каждый. Главное, стремиться к красоте и чистоте. Для этого не надо обладать талантом, стоит просто посадить цветы под окнами, украсить зелеными насаждениями двор, сделать фигуры из подручных материалов.

 


Неожиданно приятный разговор перешел к проблеме, волнующей жителей на протяжении нескольких лет.

 


- Живем здесь 40 лет, а ремонта дома не видели, - делятся жильцы. - Посмотрите на его фасад. Все в трещинах, через которые в квартиры проникает ветер. Конечно, отремонтировали нам крышу. Спасибо. Теперь сверху не льет, зато по стенам течет, отчего сырость и плесень. Приходится белье по несколько раз за лето выносить просушивать. Мы надеемся, что капитальный ремонт когда-нибудь сделают. Не можем понять, почему нельзя трещины залатать и привести в эстетичный вид фасад дома: побелить, покрасить? Обидно, деньги же платим за коммуналку регулярно.

 


С данным вопросом мы обратились к Вячеславу Попову, генеральному директору ООО "Ромист", обслуживающему дом.
- Обновление фасада относится к капитальному ремонту, которым занимается Фонд капитального строительства, - ответил Попов. - Что касается наших функций, как управляющей организации, то мы стараемся удовлетворять просьбы жителей. Так, по заявлению жильцов дома № 10 в третьем квартале будет сделан косметический ремонт подъездов. Планируем начать его в сентябре.

 


Далее, звоним на горячую линию некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области". Взявший трубку специалист разъяснил, что администрация муниципального образования проводит обследование домов на предмет износа, на основании которого составляются списки многоквартирников с необходимым перечнем ремонтных работ. Фонд является исполняющей стороной и работает с готовыми списками.

 


- Рекомендуем жильцам направить письменное обращение в наш Фонд, - продолжил сотрудник. - Одновременно - в Управляющую компанию. Оформить не в виде жалобы, как это делают многие, а указать причины обращения, обосновать их. Желательно приложить фотографии. Наши специалисты, в том числе юристы, архитекторы, изучат письмо и дадут на него ответ. Укажут нормативные и законодательные акты, регламентирующие проведение тех или иных работ. В случае если граждане обращались в различные структуры ранее, необходимо отправить копии переписок.

 


Конечно, каждый собственник квартиры желает лицезреть вокруг своего дома уютный двор, ухоженный газон, детскую площадку. Положительных примеров благоустройства придомовых территорий в районе хотелось бы видеть больше.



Татьяна Некрасова

Поделиться: