Пьедестал почёта - у ОСОШ № 1

Для учащихся ОСОШ № 1 учебный год начался с подготовки к очередному сезону проекта "Активные выходные". Стимулом стала троекратная победа в "Активных выходных с РДШ: межсезонный марафон". Проект разработал районный дет- ский медиацентр "Мы в эфире", лидеры общественного объединения "Ноосфера" Голышмановского молодежного центра. Участие в нем приняли 14 команд из Голышмановского и Омутинского муниципалитетов, Забайкальского края, Республики Алтай. Наш район заявил три команды - все из ОСОШ № 1. Каждую пятницу на протяжении четырех месяцев ребята получали разнообразные задания, отчет о выполнении которых необходимо было высылать к понедельнику.

- Мы создавали из картонных коробок и обоев ракету, - делится капитан команды "Мудрые гномы" Настя Чемакина. - Пожарная часть предоставила скафандр, одели его на Влада Казекина, обмотали белыми тряпками, перчатки из фольги изобрели. Получился космонавт.

- Запомнилось, как переодевался с мальчишками в русских красавиц, - говорит Никита Леутенко. - Помощь оказала Марина Петровна Сычева. Экокостюмы под гжель и хохлому произвели впечатление на жюри. Девочки нанесли грим, сутки не могли его снять.

Дарья Левченко рассказала, как сочиняли стихотворение. Встречались на переменах - подбирали рифмы. В итоге "состряпали" рэп. Весело провели время при его записи и баллы хорошие заработали.

- Поднимайтесь с диванов, - призвал Паша Кузьмин. - Участвуйте! Приобретете новые знакомства. У вас появится возможность выезжать с друзьями за пределы района. В нынешнем сезоне мы три дня жили в полевых условиях в Голышмановских окрестностях. Поверьте - это здорово!

Активисты делали комиксы из фотографий, брали у селян интервью, были в роли ведущих, операторов. Постановка и съемка сказки показала коллективную работу.

На торжественной церемонии награждения победителей и призеров школа № 1 звучала трижды.

- Дипломом третьей степени в межрегиональном проекте "Активные выходные с РДШ: межсезонный марафон" получила команда "Мозголомы".

- Дипломом 2-й степени у команды "Винегрет".

- Самые маленькие участники - команда 5 "б" класса Омутинской СОШ № 1 "Мудрые гномы" под руководством Людмилы Сергеевны Чемакиной - стала победителем межрегионального проекта.

В награду за креативный труд ребята получили футболки, сумки, ручки, значки и термокружки с символикой Российского движения школьников.

- В состав команд вошли дети, которые после февральской "Ночи лидеров" не захотели останавливаться, - рассказывает руководитель сборных групп "Винегрет" и "Мозголомы" Юлия Чемакина. - С РДШ они продолжили активную деятельность.

Участие в подобных проектах учит детей быть самостоятельными, дисциплинированными и целеустремленными. Ребята, сами того не подозревая, выявили в себе таланты. Многие пожелали проявить их на школьных мероприятиях.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: