Возраст осени прекрасный

Для людей старшего поколения готовят мероприятия, акции и концерты

В осеннем календаре есть особая дата - день, когда сердце переполняется чувством признательности. 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Это праздник наших родителей, бабушек и дедушек, и еще один повод, когда хочется говорить им слова благодарности, проявить заботу и внимание к людям старшего поколения или протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, но, возможно, стесняется о ней просить.

 


В районе с 15 сентября по 15 октября в рамках праздника пройдет месячник "Пусть осень жизни будет золотой". Создана рабочая группа по подготовке и проведению мероприятий на территории муниципального образования, утвержден их межведомственный план.

 


Открытие месячника состо- ится 15 сентября в 10 часов в районной библиотеке, где организуют шахматно-шашечный турнир среди представителей старшего поколения и школьников. Аналогичные турниры проведут и на территориях сельских поселений. Встречи состоятся в рамках проекта "Живая связь поколений". В этот же день в районном Доме культуры, будет работать танцевальная ретроплощадка и пройдет мастер-класс по приготовлению диетических блюд в кафе "Театральное". Все желающие приглашаются к 15 часам на второй этаж РДК. Затем состоится демонстрация фильма, комедийной драмы "Жили-были".

 


18 сентября в лесном массиве села Б-Краснояр для ветеранов запланирован районный День здоровья, который давно стал поводом для встреч и приятного общения.

 


26 сентября в РДК в 12 часов людей старшего возраста ждут на районном фестивале ветеранского песенного творчества "В саду горит костер рябины красной". В качестве зрителей приглашаются все любители русских народных, эстрадных песен. Будет проведена театрализация сценических выступлений, прозвучат сольные номера в исполнении ветеранов района.

 


В этот день в холле начнет работать выставка "Дары уходящего лета". Желающие смогут продегустировать различные варенья, свежие ягоды нового урожая, которые вырастили у себя на огородах пенсионеры, джемы, конфитюры, пироги с разнообразной на- чинкой и другие сладкие угощения. Вход свободный. На кружку чая ждут гостей и зрителей.

 


Силами ветеранских организаций района готовится фотовыставка "Осенняя рапсодия", которую оформят в холле РДК. Виды осеннего леса, пейзажей, снимки выращенных на собственном приусадебном участке овощей и фруктов найдут отражение в фотоработах людей золотого возраста.
Акция "Поезд добра" направится в малые деревни и удаленные сельские территории. Пройдет концертно-развлекательная программа, подготовленная хором "Ветеран" и Передвижным клубным учреждением. Праздничные поздравления будут адресованы гражданам пожилого возраста и находящимся на социальном обслуживании. В составе "Поезда добра" запланирована работа медика, парикмахера, сотрудников "Почты России" с торговлей товарами по сниженным ценам.
Общеобразовательные учреждения района готовятся в рамках месячника провести акцию "Открытка внимания" и поздравить ей пожилых людей.

 


Это основные мероприятия, запланированные до конца сентября.

 

Марина Никонорова

Поделиться: