Сохраняют физическую форму

Николая Аксенова, не один год руководившего детской-юношеской спортивной школой, люди часто видят на стадионе, несмотря на то, что он на заслуженном отдыхе. За его плечами сорок лет трудового стажа. Отличник физической культуры и спорта имеет грамоту Олимпийского комитета России и не одну почетную грамоту губернатора Тюменской области за тренерскую работу. После службы в армии, являясь председателем ДСО "Урожай", на общественных началах тренировал футбольную команду. Ровно двадцать лет назад, в августе, она стала серебряным призером чемпионата Тюменской области. С 2002 года Николай сам учился и учил детей мини-футболу. Его воспитанники стали не только чемпионами области, они выступают и на Уральском Федеральном округе. Как говорит Аксенов, за годы своей работы тренировал официально в разных командах 204 человека. Лучшими считает Петра Шустова и Гегама Костаняна, Павла Гуляева, которого, к сожалению, уже нет в живых. Многие его воспитанники стали офицерами Российской армии: Сергей Шевчук, Сергей Полежаев, Юрий Коновалов работает в ФСБ. Есть те, кто пробовал свои силы в футбольном клубе "Тюмень", чтобы выйти на профессиональный уровень. Виктор Слепцов единственный из района, кто имеет звание кандидата в мастера спорта по мини-футболу, живет в Москве. Александр Петров является администратором Московского футбольного клуба "Торпедо". Игорь Бочков тренирует в Сургуте команду высшей лиги по мини-футболу. Двое его воспитанников играют за сборную России. Это Руслан Кудзиев и Артем Ниязов.

- На это поколение стоит равняться тем, кто сейчас постигает мини-футбол, - говорит Николай Аксенов. - Должна быть массовость, хорошая поддержка со стороны родителей и спонсоров, чтобы при отправке спортсменов на соревнования не было проблем как с транспортом, так и с обеспечением питания.

Ветерану спорта из Ситниково Анатолию Борисову скоро восемьдесят, но он до сих пор держит физическую форму. Зимой ходит на лыжах, летом катается на роликах. Бывший механик, инженер Ситниковского МКК в шестидесятые годы был чемпионом области по лыжным гонкам, выступал на зоне Сибири и Дальнего Востока. Лыжами Анатолий увлекся с детских лет и, еще учась в школе, уже мог преодолевать на них по нескольку километров. В районе постоянно был на пьедестале почета. Борисов обладал особой техникой бега, сам изготавливал мази для лучшего скольжения лыж. Проявлял себя в футболе, волейболе, многоборье ГТО. Сегодня у него одно желание, чтобы ситниковцы вставали на лыжи. Условия для подготовки спортсменов в этом виде спорта в районе имеются.

На районный праздник Анатолий приехал с другом Евгением Шабановым. Он младше на четыре года, но может еще дать фору и молодым. В этом году участвовал в Тюменском лыжном марафоне. Активный поклонник зимнего спорта ежегодно по лыжной трассе пробегает тридцать километров при любой погоде.

Евгений родом из Ситниково. До сих пор помнит, как в 1965 году мужская команда лыжников: он, Анатолий Борисов, Александр Надежкин и Анатолий Авдюков защищали честь района на соревнованиях в Ишиме и выиграли в гонках у соперников четыре минуты. Ветеран спорта после армии работал инструктором РК ВЛКСМ, преподавал в Ситниковской школе, а потом ушел служить. Дослужился до подполковника. Живет в Тюмени, но с апреля по сентябрь занимается домашним хозяйством в родном селе Ситниково. Евгений советует всем заниматься физической культурой. Сейчас многие увлечены скандинавской ходьбой, которая дает здоровье и стройность, повышает иммунитет. Поэтому стоит прислушаться к советам ветеранов спорта.

Светлана Зазимко

Поделиться: