Зерноток работает в любую погоду

Хлеборобы ООО «Перспектива» рады каждому благоприятному дню. На 24 сентября ими убран 61 процент посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Полностью обмолочен урожай ячменя и пшеницы. Дождливая погода тормозит начало уборки овса, но работа в хозяйстве не останавливается.

В полную силу она кипит на зерноскладе. Золотые 200-тонные кучи зерна рассыпаны по всей его территории. Один за другим их дополняют кузовами свежеубранного урожая водители Николай Рожков и Виктор Толокольников. Вдвоем они вывозят с нивы в среднем 140 тонн за сутки. В один из дней мы застали Николая. Он только приехал на КамАЗе с поля, сделал первый рейс. На машине, груженой пшеницей, он заезжает на большие весы. Кладовщик Вера Некрасова взвешивает, на сколько тонн пополнится склад, и показывает водителю место, куда зерно временно разместить. Еще несколько минут и пшеница рекой сыпется на асфальт. Машина готова к новой загрузке. Рожков подходит к зерну и пробует его "на зуб".

Очередная партия зерна будет ждать дальнейшей обработки

- Так влажность определяю, - отвечает Николай. - Если она повышена, то зерно делается мягким. Сейчас - не выше 20 процентов.

Николай Рожков проверяет привезенное им зерно

Следом с влагомером в руках к золотому вороху подходит кладовщик. Набрав небольшое количество зерна, специалист показывает, что на шкале прибора высветился показатель 17,9 процента.

- Для хранения не подходит, - комментирует Вера Некрасова. - Будем дорабатывать до влажности 12,5 процента.

Довольный совпадением своего ответа с показанием влагомера, Рожков садится в машину. На вопрос: "Тяжела работа?", из окна уезжающего КамАЗа послышалось:

- Всю жизнь в сельском хозяйстве. Привык. Считаю свой труд полезным.

- Николай за нынешний сезон сделал 155 рейсов, - рассказывает Вера Некрасова. - Это чуть больше, чем у Виктора Толокольникова. Загружаются с трех комбайнов, работающих в поле. Но это еще не основное. Главное - сохранить урожай, довести зерно до той кондиции, чтобы оно долежало до следующей весны, не "сгорело", было очищено.

Все партии свежеубранного зерна в обязательном порядке подлежат дальнейшей обработке. Процессом руководит заведующий Вячеслав Афанасьев. Его небольшой, но сплоченный коллектив работает с раннего утра и до отгрузки последней машины. В уборочную страду они уходят не раньше 21.00 часа. За исправностью техники - сортировочной машины и сушилки - следят механики Сергей Крестьянников и Павел Афанасьев. На них они доводят зерно до нужной кондиции. Не первый год на складе задействованы разнорабочие Сергей Романов, Андрей Векшин, Алексей Шабанов. Бесперебойное перемещение зерна по территории склада на ЗИЛе осуществляет Виктор Поршнев. Заготовкой сенажа управляет Андрей Тимофеев.

Сильный шум работающей сушилки на зернотоке привычен для слуха. Сотрудники его не замечают и продолжают каждый свое дело. В день элеватором обрабатывается сто тонн зерна.

Процент отхода небольшой. Так, на ячмене рефакция составила 11 процентов. При ее оценке учитывают засоренность, влажность, зараженность и долю испорченных зерен. Эти параметры могут отличаться для каждой отдельно поступающей партии. Вес отходов пшеницы показывает 10 процентов. Для определения данного показателя зерно взвешивается на огромных весах по прибытии каждой машины с поля и после его обработки. Масса последнего считается зачетной и годной для хранения.

Кладовщик с двадцатилетним стажем Вера Кондратьевна знает все цифры, касающиеся ее должности, на память с точностью до единиц. Ей несложно рассказать, сколько в хозяйстве заготовлено кормов.

- На сегодняшний день в ООО "Перспектива" скручено 2 917 тюков соломы. Кукурузы на силос в одну яму заложено 1 902 тонны, в другую - 4 238. Сенаж заготовлен в 12 буртах в количестве 21 402 тонны.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: