Школа искусств: открыты новые возможности

27 сентября в селе Омутинское состоялось открытие обновленного здания Детской школы искусств. В рамках реализации национального проекта «Образование» на капитальный ремонт внутреннего помещения учреждения дополнительного образования из бюджета района было выделено 6 миллионов рублей.

После полудня, в два часа, у Детской школы искусств было оживленно. Дети, педагоги и все, кто пришел на открытие обновленного здания, ждали символического разрезания красной ленточки и момента, когда можно будет переступить порог школы и увидеть своими глазами перемены.

Со словами приветствия обратился глава района Виктор Воллерт:

- Дорогие ребята! Сегодня после капитального ремонта мы дарим вам обновленное здание. Поздравляю с этим замечательным событием и вас, и педагогов. Желаю, чтобы вы радовали нас своим творчеством, музыкой, стремились к совершенству. Пусть знания и навыки, которые вы получите в школе искусств, пригодятся вам в жизни.

До последнего момента преподаватели держали в секрете то, что получилось, чтобы сделать сюрприз воспитанникам. И это удалось! Как только они переступили порог, эмоциям, радости ребят не было предела. "Смотрите, как здорово!", "Ух ты, красивое все какое!", - школа вмиг наполнилась детским гомоном и восторгом. Кто-то торопился открыть двери кабинетов и посмотреть, что там изменилось, потрогать руками стены, обозреть новую обстановку художественной мастерской, обустройство актового зала на втором этаже. Некоторые так соскучились по занятиям, что, не снимая верхней одежды, принимались играть на музыкальных инструментах, вспоминая ноты любимых произведений. Довольны дети, рады преподаватели. Для реализации творческого потенциала в учреждении созданы комфортные условия.

Полина Турок поспешила сесть за фортепиано и вспомнить этюд

О добрых переменах рассказала директор Омутинской детской школы искусств Тамара Мешалкина:

- В июне подрядчик начал работы по капитальному ремонту школы. Выполнена огромная работа: смонтированы новые системы отопления, видеонаблюдения, пожарно- охранной сигнализации, заменены электропроводка и освещение.

Обновлены стены, потолки, установлены новые двери, в кабинетах добавлены светильники, заменена напольная плитка. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить от имени педагогического коллектива главу района Виктора Давыдовича Воллерта, он много сделал, чтобы мы могли работать в таких замечательных условиях. Причем ремонтом нашей школы администрация района занималась не один год. В прошлом, например, был обновлен фасад здания и заменена кровля. Также сделана отмостка, чтобы вода не бежала в подвал. Большая признательность подрядчику и лично руководителю организации Оганесу Сохояну за их неравнодушие. Мы видели, с каким профессионализмом они работали. Старались согласовать каждую деталь, переживали за проект и добивались того, чтобы получился лучший вариант.

Ремонтными работами занималась подрядная организация "Титан-Профиль" из города Заводоуковска. Ранее силами ее специалистов была выполнена реконструкция детского сада в селе Вагай.

На первом этаже школы объединены вместе три маленьких класса, чтобы получилось большое пространство для художественной мастерской. У ребят, занимающихся рисованием и лепкой, теперь в распоряжении целая рекреация. Созданы современные условия, много света, повешен большой кондиционер, установлена раковина, водогрейка, и ребенок может помыть руки теплой водой, если запачкает их краской. В мастерскую планируется приобрести мультимедийное оборудование с экраном для проведения теоретических уроков по истории изобразительного искусства.

Здесь же расположены кабинеты администрации школы и комфортный санузел.

На втором этаже - концертный зал, он тоже преобразился. Уложен паркет, увеличена площадь сцены. Теперь нужно приобрести для нее одежду, жалюзи на окна и стулья для зрителей, которые будут приходить на концерты и творческие встречи. Напротив зала находятся кабинеты для занятий на музыкальных инструментах.

В соответствии с действующими требованиями в обновленном здании школы создана доступная среда для маломобильных граждан.

Все современные условия для занятий имеются, теперь дело за воспитанниками и преподавателями: они будут стремиться наполнить пространство школы музыкой, духовностью и гармонией, которая много лет является оплотом творчества для девчонок и мальчишек. Здесь каждый может развивать свои таланты и найти занятие по душе.

Инструментальный ансамбль «Удальцы» подготовил музыкальный номер

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: