Гражданские инициативы - в приоритете

В понедельник состоялось аппаратное совещание, которое провел глава района Виктор Воллерт. В этот раз формат его проведения был выездным, оно прошло в администрации Вагайского сельского поселения, куда руководители ведомств и служащие администрации ОМР переехали после торжественной церемонии открытия детского сада «Солнышко».

Для профилактики пожаров

Начальник Омутинского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Евстафьев сообщил, что минувшая неделя обошлась без происшествий. Виктор Воллерт рекомендовал обратить внимание на состояние минерализованных полос. Осенью эта тема также актуальна, весной трава быстро высохнет, и заехать ближе к лесу будет сложно из-за сырости.

- После осеннего листопада в профилактических целях минерализованные полосы необходимо обновить, чтобы огонь по листве не мог перейти через них и наделать беды, - отметил глава района. Евгений Евстафьев прокомментировал, что в Армизонском и Юргинском районах на днях уже были зарегистрированы палы сухой травы.

Пешеходы, соблюдайте ПДД

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка майор полиции Виталий Гришин проинформировал: за сентябрь и первые дни октября в отделе зарегистрировано 256 сообщений и заявлений от граждан. В их числе, как обычно, побои, кражи, семейные скандалы, некриминальные трупы, угрозы убийством, случай мошенничества. Совершено преступление не- совершеннолетним. Раскрыто 15 преступлений. К административной ответственности привлечены лица, которые появлялись в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения или распивали спиртное. По линии ГИБДД совершено 121 административное правонарушение. Водители по-прежнему садятся за руль в нетрезвом виде, не имея прав на управление транспортом или лишенные их. Совершено 9 ДТП, все они с материальным ущербом.

Виктор Воллерт задал вопрос: результативны ли профилактические мероприятия в плане использования детских кресел и удерживающих устройств? Заместитель начальника полиции отметил, что количество правонарушений снизилось, разъяснения и административные наказания в виде штрафов дают положительный результат. У водителей появляется понимание, что это для их же блага, а безопасность маленького пассажира - прежде всего. Глава акцентировал внимание на том, что у нас много делается для комфорта и безопасности граждан. Например, увеличено число пешеходных переходов. Это значит, что правила дорожного движения должны соблюдать не только водители, спрашивать нужно и с пешеходов.

Адресное хозяйство приводят в порядок

Один из вопросов, обсуждавшихся на аппаратном, - подготовка к переписи населения в части приведения в нормативное состояние адресного хозяйства. Виктор Воллерт напомнил, что данная тема - полномочия глав сельских поселений.

Специалисты администраций выявляют недостающее количество табличек с номерами, указателей улиц. Предстоит работа с многоквартирными домами, где необходимо обозначить номера подъездов и квартиры, находящиеся в них. Глава Вагайского сельского поселения Сергей Новиков отметил неприятный факт. Некоторые жители территории, видя, что идет частичная замена указателей номеров домов, стали умышленно отрывать их со своих, которые вполне годные и читаемые. "Те старые, ставьте нам новые", - требуют селяне. Но при этом хочется, чтобы у таких настойчивых было понимание: бюджет один, таблички, указатели и вывески можно заказывать всем желающим и каждый год. Но тогда не надо сетовать, что не хватило денег, например, на лампочки. Важно беречь уже сделанное и что может прослужить еще не один год, а также правильно расставлять приоритеты в части благоустройства и потребностей. Виктор Воллерт поручил главам сельских поселений в течение октября завершить основные работы по приведению в порядок адресного хозяйства.

Готовимся к юбилею Победы

Обсуждался вопрос подготовки к празднованию юбилея Великой Победы. Как проинформировала управляющая делами Вера Кузнецова, на ремонт памятников из областного бюджета выделены денежные средства. На Шабановской территории в нормативное состояние приведут два памятника, по одному на территории Окуневского и Ситниковского сельских поселений.

В районе создадут ТОСы

В администрации района есть намерение содействовать развитию гражданских инициатив. Вера Кузнецова разъяснила алгоритм действий в этом направлении. Сейчас в каждом сель- ском поселении приняты положения "О территориальном общественном самоуправлении" (ТОС). Подготовлен проект постановления об утверждении правил регистрации Устава ТОС. Каждое сельское поселение должно принять правила его регистрации. ТОСы могут представлять собой различные формы: советы домов, улиц, дворов и другие группы граждан, объединенные одной идеей. Жители могут выбирать конкретные направления использования бюджетных средств посредством выдвижения гражданских инициатив и участвовать в их реализации частью собственных средств. Например, озеленение территорий, разбивка клумб, строительство уличного освещения, оборудование ограждений на кладбищах, обустройство зон отдыха, небольших фонтанов, детских площадок, возведение мемориалов. Руководством района в адрес глав сельских поселений направлен на согласование проект постановления о реализации на территории ОМР гражданских инициатив с целью вовлечения граждан в принятие решений по вопросам местного значения и с целью обеспечения эффективной обратной связи с жителями. Финансово-казначейское управление Омутинского района будет финансировать мероприятия при предоставлении ТОСами подтверждающих документов. Расчет произведут в соотношении 1 к 3: на каждую тысячу, собранную гражданами, из местного бюджета, на условиях софинансирования, выделят три. Глава района Виктор Воллерт подчеркнул, что гражданские инициативы будут финансироваться и реализовываться в первую очередь. Удачные примеры такой формы работы имеются у наших соседей в Заводоуковском округе.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: