С Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

В России ежегодно во второе воскресенье октября чествуют тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивая хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты. Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, специалистов пищевой и перерабатывающей индустрии.

 


Несмотря на сложные условия труда, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу. На территории Омутинского района действует 16 сельхозпредприятий, 5 предприятий переработки, 12 крестьянско-фермерских хозяйств, личные подсобные хозяйства. В сельском хозяйстве, которое является основой экономики Омутинского района, работает 727 человек, что составляет 15 процентов населения, занятого в различных сферах трудовой деятельности. Одними из главных направлений работы являются растениеводство и животноводство.

 


В текущем году посевная кампания проведена успешно. Было засеяно 32 689 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Собрано более 80 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 25,5 центнера с гектара.

 


В отрасли животноводства 12 хозяйств специализируется на молочном направлении, 6 - на мясном. По итогам 9 месяцев 2019 года произведено более 8 тыс. тонн молока. Удой на фуражную корову составил 4 594 кг. Поголовье животного стада в 2019-м увеличилось на 704 головы, из них молочного направления - на 189 голов.

 


Достижение показателей стало возможным благодаря умелой мобилизации всех имеющихся ресурсов: опыта, техники, организационных мероприятий.

 


Всего на полях и фермах работает 208 тракторов, 104 зерноуборочных комбайна, 14 кормоуборочных комбайнов, 7 самоходных косилок, 73 кормозаготовительные машины, 28 опрыскивателей для химической обработки, 22 посевных комплекса. В 2019 году хозяйствами района приобретены 16 единиц различной техники, в том числе шесть тракторов, 2 комбайна. Модернизировано 3 зерно- сушилки.

 


Благодаря ежедневному кропотливому труду работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вносят большой вклад в развитие региона и России, в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Татьяна Некрасова Фотоколлаж Артура Саутиева

Поделиться: