Омутинская пастушка

Зеленая поляна с запахами цветов, чистый воздух, звуки пролетающих птиц… Это рабочее место пастуха. На въезде в Омутинское по полю разгуливает небольшое стадо коров и овец. За ними не первый год с рабочим инструментом в руках - прутом - присматривает девушка.

- Зовут меня Светлана Токарева, - представляется пастушка. - Пятый сезон по утрам собираю в общее стадо частный скот. За это каждый день со мной рассчитываются деньгами. В стаде 18 коров, из них три нетели. Есть 17 козочек, 25 овец. Неплохой доход получается.

В своем деле Света - настоящий знаток. Скотину пасет с детства. Маленькой девчонкой гоняла коров на пастбище вместе с родителями. Ей хорошо известно, где растет трава помягче.

- От некоторой зелени отгонять приходится, - продолжает собеседница. - Поедание в свежем виде лютиков может привести к боли и вздутию живота у рогатых. Да, Катя?

Так Света обратилась к подошедшей козочке. Животное с красивой белой шерсткой так и норовило залезть мордой в пакет. В нем - грузди.

- Пока буренки и козочки отдыхают, - говорит девушка, - успеваю грибы, ягоды собрать. Лекарственные растения тоже стороной не обхожу. "Коллектив" у меня хороший. Наедятся и спят. Некоторые спокойно полеживают и жвачку свою пережевывают. Жалко, что с каждым годом стадо уменьшается. С начала нынешнего пастбищного сезона на две коровы меньше стало: одну хозяева продали, вторая заболела. В помощниках у меня собаки Найда и Мухтар. Пасут со мной через день. Я с одной стороны стадо подгоняю, они - с другой. Есть любимая корова Маня. Мы с ней с первых дней знакомства дружим. Она самая старая в стаде, спокойная.

Пастушка называет всех буренок по кличкам. Они знают ее голос, понимают интонацию.

- Надо войти к животным в доверие, - говорит Света. - Главное в нашем деле - доброта. Скотина понимает, когда к ней с душой.

Коза Маня во время разговора не отошла от нас ни на минуту. Ласково прижимаясь к пастушке, старалась дотянуться до грибов. Светлана начала собираться. В сумку сложила журнал со сканвордами, плащ-дождевик и спрей от мошек и комаров. Взяла в охапку и пакет с груздями.

- Перегнать на другое место скотину надо, - попрощавшись, сказала пастушка. - Свежей травой накормить. К семи часам вечера хозяева будут ждать своих кормилиц в назначенном месте.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: