Открылась "Бабушкина школа"

Омутинская СОШ № 1 вошла в число победителей конкурса «Активное поколение», организованного Благотворительным фондом развития города Тюмени при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Сумма выигранного гранта, 80 тыс. рублей, предназначена для реализации проекта «Бабушкина школа», который стартовал в начале учебного года.

Не секрет, что во многих семьях уже не лепят пельмени. Они есть в замороженном виде в магазинах. Покупают носки и варежки с прилавков, а мечтают о тех, что носили мамы и папы. К горячему чаю приобретают булочки, а вспоминают те, аромат которых доносился из печи. Люди старшего поколения помнят, как ежедневно заводили тесто и пекли хлеб, чтобы накормить семью. К сожалению, их опыт уходит в прошлое. Молодежь утрачивает эти домашние навыки. А ведь есть бабушки и дедушки, которые с удовольствием готовы по- делиться своим мастерством. Зная потенциал людей золотого возраста, у педагогов Омутинской СОШ № 1 родилась идея, как его использовать. Весной текущего года они написали проект, который прошел отбор на конкурсе "Активное поколение" в Курганской и Тюменской областях. Его цель - вовлечение представителей пожилого возраста для передачи жизненного опыта молодому поколению. С начала учебного года проект активно начал реализовываться в школе.

- Бабушки и дедушки были и остаются востребованы, - говорит директор ОСОШ № 1 Елена Казаринова. - Доказательство тому - встречи, которые организуются в стенах нашей школы. От общения все получают удовольствие. Связь поколений - налицо. Изначально планировалось вовлечение в проект учащихся начальных классов. Видя интересные и полезные встречи, старшеклассники также включились в "Бабушкину школу". Окончание проекта запланировано на 31 января 2020 года. Но уже ясно, что мы продолжим начатое дело. Встречи бабушек, дедушек и детей станут постоянными.

За два месяца учебного года дети многому научились. Любовь Шабанова показала первые уроки вязания на спицах, бабушка Евы Беккер - мастер-класс по приготовлению пирожного. Девочки 6 "Б" класса побывали на кухне Ольги Лукьяновой - пекли булочки и плюшки. Не остались в стороне и мальчики. Работали с большим интересом. Затем дружно пили чай из самовара и ели выпечку. Школьники мастерили с Миной Усовой бусы из рябины, готовили с Верой Фоменко пироги с ягодами, шаурму, витаминные напитки из кураги и петрушки. Кадиша Байнуралина рассказала про национальную одежду и обычаи. О пользе травяного чая ребятам поведала бабушка Ульяны Бахтиной - Эмма Бабикова. Она устроила настоящую чайную церемонию, где дети попробовали горячий напиток с шиповником, иван-чаем, смородиновым вареньем. Бабушка Андрея Романико научила лепить домашние пироги разных форм и делать вкусные начинки. Опыты, показанные Татьяной Монаховой, помогут детям положить в бутылку яйцо. Еще много интересных и полезных встреч ждут ребятню в течение года.

Татьяна Некрасова

Поделиться: