Урожай собран, район - с хлебом!

Завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Каких результатов аграрии района добились по итогам нынешней кампании? Дать оценку полученному урожаю мы попросили первого заместителя главы района, начальника Управления развития АПК Александра Робканова.

- Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 32 689 гектаров. Вес районного каравая составил 71 179 тонн, средняя урожайность - 21,8 центнера с гектара. В том числе пшеница занимала 17 172 гектара. Намолочено 38 тысяч тонн зерна при средней урожайности 22 центнера с гектара. Ячмень возделывался на площади 6 162 гектара. Валовой сбор - 13,5 тысячи тонн, или 21,9 центнера с гектара. Овес собрали с 7 316 гектаров - 14,7 тысячи тонн при урожайности 20,2 центнера с гектара. Горох обмолотили на 2 039 гектарах. Получено 4,9 тысячи тонн зерна. Урожайность - 24 центнера с гектара.

Нынешний сезон по всем показателям занимает второе место в районной таблице "Сбор зерновых и зернобобовых по годам" за последние пять лет.

- Несмотря на погодные капризы в сезон страды, сельхозпроизводители сделали все возможное, чтобы сохранить стабильность и вовремя завершить уборку?

- Действительно, погода немного навредила. Были участки, на которые из-за сырости комбайны не могли зайти. Здесь помогли заморозки, благодаря которым ООО "Шабановское МПО" и ООО "Зерноток" вновь завели двигатели рабочих машин добавили в урожайную копилку несколько тонн зерна. В итоге с меньшей, чем в прошлом году площади, аграрии района собрали на 5 тысяч тонн зерна больше.

- Выходит, посевные площади уменьшились?

- Это касается площадей, засеянных зерновыми и зернобобовыми. Разница с 2018 годом - одна тысяча гектаров. Это не означает, что аграрии их забросили. В районе растет численность поголовья крупного рогатого скота, поэтому данные участки сельхозпредприятия заняли под кормовые культуры. Более того, в 2019 году объем пашни у нас увеличился на четыре процента. Данная тенденция будет продолжена.

- Показатель средней урожайности в хозяйствах района выше областного. Как омутинским аграриям удается удерживать планку?

- Руководители сельхозпредприятий закупают мощную технику. Если десять-пятнадцать лет назад тракторы и комбайны после небольшого дождя не могли заезжать на поля, то сейчас благодаря обновленному машинно-тракторному парку это становится возможным. Соответственно, своевременно собирается созревшее зерно, уменьшаются потери. В 2019 году район пополнился 16 единицами техники, из них 6 тракторов, 2 комбайна. Кроме этого, закупаются семена более продуктивных сортов. Экспериментируют с новыми семенами главы крестьянско-фермерских хозяйств Иван Алабугин и Александр Яцуков. Немаловажную роль имеет работа с минеральными удобрениями, со средствами защиты растений. К(Ф)Х Сергея Дмитриева на районном уровне - лидер по урожайности. Его показа- тель - 29,9 центнера с гектара. Чуть ниже - у ООО "Шабанов- ское МПО". Отмечу предприятие с большими посевными площадями, ООО Сп "Ситниковское", где уборочные работы проходили во главе с Петром Шулыгиным. Много сил приложил и главный агроном Иван Жебелевский. Страда на полях ситниковцев прошла организованно. Отменный урожай у Александра Федосова (ООО "Рассвет"). За это ему и коллективу хозяйства говорю большое спасибо. Марку держат на протяжении многих лет.

- Какие планы на 2020 год?

- Загадывать не будем. У аграриев есть желание приобрести новую технику и оборудование. Необходимо продолжить обновление комбайнового парка. В этом году многие поработали с зерносушильными и сортировочными ком- плексами. Пример всем, что в дождливый год уборка с наличием современного оборудования становится более успешной и менее затратной.

- Какую оценку поставите урожаю 2019 года?

- Оценку каждый руководитель и работники сельхозпредприятий поставят себе сами. Она будет выражаться в до- ходе, который они получат и от которого зависит их за- работная плата. Итоги уборочной страды неплохие.

Сельхозпроизводители получили весомый урожай. Стабильность - налицо. Остается пожелать землякам хороших цен на зерно.

Алексей Иванов, директор ООО "Победа":

- В этом году ожидания не оправдались. Урожайность в "круг" составила 22 центнера с гектара, после доработки - 15,9. Из-за сырости на некоторые поля вовремя заехать не смогли. В результате получили потери. Тем не менее, убрали в сроки. На зерновом клине работали три "Акроса". Комбайнеры Евгений Логинов и Анатолий Давыдов, водители на КамАЗах Александр Пирогов и Валентин Хоменко справились с поставленной задачей. Как и многие, без выходных работал мой заместитель Игорь Анисимов. Сортировали, сушили зерно до последней машины Сергей Рожков и Евгений Яковлев. Сейчас оно в складах, ждет цену. Будет цена - будут деньги и планы на урожай 2020 года. Огромное спасибо всем, кто принял участие в уборочной страде.

Евгений Яковлев (слева) и Сергей Рожков из ООО "Победа" запустили зерносушилку "Алтай-27":

- В зависимости от погоды и влажности, зерно обрабатывали до 10 тонн в час. Пшеница была сырая. Через сушилку приходилось прогонять два раза, доводить до кондиции 13 процентов. При необходимости задерживались до позднего времени. Отходов было немного. Зерно золотистое - глаз радует.

Виктор Тихонов, комбайнер ООО "Яблочное":

- В этом году уборочная кампания для меня тридцатая. Работал на комфортабельной машине "Акрос". Год выдался тяжелым, даже такая мощная техника иногда застревала в поле. Во многом помогал сын Виктор. За урожай переживали. Он наше детище. Сами сеяли, растили. Сейчас осталось технику осмотреть, устроить ей баню и поставить до следующего урожая.

На сельхозпредприятиях района - 17 сушильных комплексов. Для уборочной закуплена одна новая сушилка (ООО "Победа"), две модернизированы (ООО "Иван да Марья", КФХ Алабугин И.В.).

Материалы подготовила Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: