Молодых людей ждут на призывной комиссии

На территории Российской Федерации продолжается осенний призыв. Более 200 омутинских парней приглашены на заседание призывной комиссии. Среди них ребята, имеющие отсрочку от военной службы или право на нее, а также новобранцы, которые наденут армейскую форму. Планируется, что в ряды Вооруженных сил России отправятся более 25 призывников.

По словам военного комиссара Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александра Филипенко, весенний призыв был выполнен в установленные сроки и в полном объеме. С 1 октября начался очередной. В связи с изменениями в законодательстве призывники имеют право отказаться от предоставленной отсрочки по образованию. Кроме того, встать на воинский учет теперь можно не только по месту регистрации, но и по месту пребывания. Прежде всего, это касается студентов, которые уезжают на учебу за пределы района. По срокам службы изменений нет. Она продлится двенадцать месяцев. Как и раньше, молодые люди, имеющие среднее специальное и высшее образование, имеют право взамен срочной проходить службу по контракту.

- Большинство молодых людей идут в армию осознанно.

Изъявляют желание служить в войсках с высшими требованиями: ВДВ, ВМФ, спецназ, - сообщил военный комиссар. - Показатель здоровья у призывников высокий. Более 80 процентов признаются годными к военной службе. Тем не менее среди молодых людей идет увеличение сколиозов, плоскостопия. Ребята, годные к военной службе, направляются во все виды и рода войск Вооруженных сил Российской Федерации и другие воинские формирования. Один кандидат из Омутинского района представлен в Президентский полк. Надеемся, что он будет отобран в числе лучших.

Как отметил Александр Валентинович, в состав призывной комиссии, заседания которой будут проходить до декабря, входят представители военкомата, администрации района, службы занятости, районной больницы и полиции. Компе- тентное мнение специалистов позволяет вынести законное и взвешенное решение по каждому призывнику. Первая отправка новобранцев состоится не ранее 13 ноября.

Об отношении к военной службе рассказали призывники Евгений Соловьев и Жаслан Нурканов.

Призывники говорят о службе

Евгений Соловьев, с. Омутинское:

- Закончил в этом году Ишимский педагогический институт по специальности "Социальный педагог-психолог". В армию надо идти, чтобы выполнить долг перед родиной, закалить характер. Военный билет открывает больше возможностей: позволяет в дальнейшем найти стабильную работу, получать приличный доход. Родители меня поддерживают. Папа служил два года в Германии. Брат тоже - на крейсере "Петр Великий". В нашей семье считается: не служил - не мужик!

Жаслан Нурканов, с. Вагай:

- Учился в городе Заводоуковске в Агротехнологическом колледже. Получил специальность "Техническое обслуживание машинно-тракторного парка". На заседание призывной комиссии пришли вместе с двоюродным братом. Мечтаю служить в Росгвардии. Дома поддерживают, говорят: все служили, и ты служи. Сходить в армию всем советую, в жизни пригодится. Легче трудоустроиться, уверенности прибавится. Хочется отслужить достойно,чтобы сослуживцы и командиры попались хорошие.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: