В сёлах открылись ремесленные артели

Артели созданы в рамках грантового проекта Омутинского хуторского казачьего общества "Семья мастеровая", который внедряется в районе с июня 2019 года.

 


Первый этап программы по пропаганде казачьей культуры и народных промыслов включал обучающие мероприятия для культорганизаторов и закупку оборудования: швейных машин, оверлоков, гончарного круга, муфельной печи для обжига глины.

 


В конце октября в артелях начались занятия для жителей разного возраста. В Шабанов- ском СДК в мастерской "Сарафан моей бабушки" учат пошиву народных костюмов, ковроткачеству и 3D-вышивке. Большекрасноярцы осваивают гончарное дело. Тряпичные куклы создают в Ситников- ском Доме культуры, вышивки гладью - в Окуневском СДК. Домашняя казачья мастерская открылась в с. Омутинское. Мастер артели Николай Казанцев обучает резьбе по дереву и изготовлению значков из металла. Записываться на занятия можно семьями.

 


Реализация проекта проходит на базе МАУ "Центр культуры и досуга Омутинского района" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Один из партнеров, индивидуальный предприниматель Александр Шумихин, оказал помощь в подключении до- рогостоящего оборудования в Б-Красноярском СДК.

 

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: