С песней на дойке дело спорится

Плодотворно трудится коллектив фермы ООО «Победа». Доярки при прошлогоднем количестве дойного стада добились роста его продуктивности. Надои молока от коровы в среднем увеличились на два килограмма.

На ферму ООО "Победа" мы приехали около девяти часов утра, когда заканчивалась утренняя дойка. Последние литры молока бежали по молокопроводу в холодильное отделение. Трех доярок застали в комнате отдыха, где чисто и уютно.

 


- Наверно, парное молоко после каждой дойки пьете?

 


В ответ - веселый смех.

 


- Нет, конечно. Пока доим коров, успеваем им надышаться, - с улыбкой говорит Айман Жанбекова. - Здесь собираемся за чашкой горячего чая, ведем душевные беседы, решаем производственные вопросы.

 


Из разговора о жизни, работе узнаю, что на ферме 800 голов крупного рогатого скота, из них 300 - дойное стадо. Работают с буренками десять доярок и шесть скотников.

 


- Давно хотела сюда по- пасть, - продолжает Айман. - Долго просилась, но на работу не брали. Коллектив был укомплектован. Полтора года назад позвонил бригадир фермы Сергей Пикулев, спросил, не передумала ли насчет работы. "Завтра выходи на стажировку", - скомандовал он. Так, в феврале прошлого года познакомилась с дружным коллективом и большим стадом коров. Оля Труфанова и Люда Герасимова во всем мне по- могали, делились советами. Олечка - подруга детства. Когда она рядом, еще приятнее работается. В трудную минуту всегда поддержит.

 


- Выглядите прекрасно, Айман, - делаю комплимент собеседнице. - Не молоко ли является вашим косметическим средством?

 


Опять послышался громкий смех.

 

- Мне 36 лет, - говорит доярочка. - Многие не верят, дают меньше. Как и у других женщин, у меня куча забот. Но стараюсь ко всему относиться с легкостью и душой. Может, это и есть мой крем, моя гиалуроновая маска. На работе тридцать дойных коров, пять в запуске и пять молоденьких. Ко всем подхожу с заботой, каждую величаю. Есть Малявка, потому что маленькая напротив других коров, и черная Мамба - это самая крупная буренка.

 


- За полтора трудовых года открыли секрет как сделать, чтобы рогатые давали больше молока?

 


- Кричать на них не надо, тем более бить. С аппаратом подходишь, обязательно с каждой поговорить: "Ты моя хорошая, дай-ка молочка". Коровы на ласку реагируют, начинают платок на голове облизывать.

 

 

- А кто стажист на ферме?

 


- Людочка Герасимова, - отвечает Ольга Труфанова. - Когда я пришла, она уже работала.

 


- Тружусь здесь 14 лет, - включилась в разговор Людмила. - Сначала - два года телятницей. Первое время тяжело было вставать рано утром. Прежде чем идти на ферму, свою корову надо подоить. Сейчас в выходной и то не спится. Работа меня устраивает. Главное, заработная плата вовремя выдается. Получаем ее от количества надоенного молока. Есть к чему стремиться, начальство стимулирует. В прошлом году за хорошие надои меня, Олю Зятькову, Марину Тимофееву торжественно наградили в клубе. Дали по теленку. В 2017-м я заняла первое место - получила телевизор. Кстати, Оля Зятькова дольше меня работает в "Победе". Витя Иванов, "кормач" буренок, тоже стажист. Есть у нас еще Лена Макарова, Люда Максимова, Валя Денисова, Фаина Новикова, Лена Кондратьева, Ира Казакова, Оля Столбова. Работаем в две смены. Вместе собираемся по праздникам. Покупаем торты и до начала вечерней дойки поздравляем друг друга. Восьмого марта  от мужского коллектива получаем цветы. 

 

 

- Ферма по сегодняшним меркам не выглядит современной. Нет той автоматики, которая появляется в хозяйствах, - продолжаю разговор.

 


- Слышали о таких, - говорит Ольга Труфанова. - У нас и без компьютеров все хорошо, результаты налицо. Как положено, дойка утром и вечером начинается в 6 часов. До этого комбикорм с телеги нужно раздать, всех буренок привязать. К каждой коровке подойти, обмыть вымя и аккуратно надеть на него "доильник", потом выгнать животных и аппараты помыть. За сутки надаиваем около сорока центнеров молока.
- На автоматизированных фермах не увидишь добрых глаз буренок, - говорит Айман. - Животные не знают своих хо- зяек. Да и песни там не по- поешь.

 


- Вы еще и поете?

 


- От хорошей песни настроение поднимается, а значит и настрой на работу положительный.

 


Женщины тут же затянули "Ой, цветет калина", следом "Катюшу". Не присоединиться к их пению было невозможно.

 


Время за разговором пролетело незаметно. Доярки говорили о работе так вдохновенно, было видно: люди на своем месте. Любят работу вагайские девчата, говорят о своей профессии с гордостью. Коллегам из других хозяйств желают больше надоев и здоровья животным.

 

В Омутинском районе шесть сельскохозяйственных предприятий занимаются молочным производством. По оперативной информации управления развития АПК, 30 октября валовой суточный надой составил 263,7 ц, что на 37,5 ц больше прошлогоднего показателя. Удой на фуражную корову - 15,2 кг (2018 г. - 14,8 ц).

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: