Искусство вдохновляет жить

В Центральной районной библио- теке прошла Ночь искусств. Тради- ционно в этот день для читателей и гостей были подготовлены художественные экспозиции и необычные мастер-классы. В мероприятии приняли участие жители села, студенты и школьники. Для каждого нашлось занятие, за которым незаметно пролетело время.

В актовом зале разместилась выставка омутинского художника-любителя Николая Мельникова. Посетители увидели работы в разных жанрах, выполненные маслом. На картинах узнавались лица односельчан, радовали глаз пейзажи, работы, выполненные в стиле фэнтези. Разноцветная палитра красок помогала посетителям выставки отвлечься от будничных дел, заразиться увлеченностью и вдохновением творчества. Портреты, шаржи, пейзажи и натюрморты приоткрыли двери в мир художника, его чувств и образов.

Николай взял в руки кисть еще в детстве. С класса пятого помогал отцу, который был самоучкой, рисовать картины в плакатном стиле. Запомнилась работа с изображением Ленина размером пять на восемь метров. После школы способный юноша поступил в пед- училище, позже работал учителем рисования и черчения. Николай никогда не прекращал заниматься творчеством. Художнику заказывают портреты к юбилейным датам и дням рождениям. Он с удовольствием делает копии работ известных мастеров. Его осенние пейзажи навеяны картинами видной советской художницы Лидии Бродской. Несколько работ с сексуальными всадницами, русалками, представленные в экспозиции, - дань мастерству современного американского художника Бориса Вальехо, работающего в жанре героического фэнтези.

- Приходилось писать многих людей, начиная с губернатора, глав районов, - рассказывает Николай. - Заказывают как отдельные портреты, так и семейные. Хочется всегда, чтобы человеку было приятно. Иногда приходится убирать на холсте лишний подбородок или кого-то сделать стройнее. Женщин обязательно рисую с красивыми глазами и ресницами.

Добавишь несколько штрихов, и портрет заиграет по-другому. Некоторые высказывают пожелания, например, хотят видеть себя в старинных костюмах - гусарских мундирах, бальных платьях, или предстать в об- разе амазонки. За советом обращаюсь к супруге Юлии Валерьевне, которая помогает дополнить картину сюжетными линиями, нарядами и аксессуарами. Особенно люблю рисовать пейзажи и портреты друзей. Могу не спать ночью или встать рано утром, когда картина удается, ее хочется побыстрее закончить. В данный момент в работе очередной семейный портрет.

Несмотря на то что это уже третья выставка Николая, он всякий раз волнуется, вынося свои картины на суд зрите- лей. И напрасно. Посетители выставки по-доброму отзывались об увиденном.

Посетители художественной выставки делятся впечатлениями

Вера Вешкурцева:

- Любуемся видами родной природы. Красиво очень. Николаю Геннадьевичу хорошо удаются и пейзажи, и портреты. На мой взгляд, он передает не только внешнее сходство, но и внутреннее содержание, что дано не всем.

Александр Лутошкин:

- Столько талантливых людей, интересных художников в Омутинке! Вижу работы Николая Мельникова первый раз. У него, безусловно, есть индивидуальность, свой стиль, умение передать цвета, игру света-тени. С большим интересом буду следить за творчеством художника.

Галина Турок:

- Отрадно видеть, как Николай Геннадьевич развивается в творчестве. Мне кажется, с годами у него меняется стиль. Испытываешь гордость, что и в селе живут самородки, их надо продвигать и поддерживать. Талантливых людей не так много. Жители района должны знать, что у нас есть такой замечательный человек.

Художественная волна в Ночь искусств продолжилась на творческих мастерских. Мастер-класс "Бумажная архитектура" собрал любителей пространственного мышления, которые изготавливали 3D-модели. По предложенным шаблонам ребята создавали необычные здания и башни. Как пояснил наставник Валентин Решетников, занятия в данной технике развивают воображение, усидчивость и мелкую моторику рук.

- Когда смотришь на готовую работу, кажется, что все просто, - признаются юные архитекторы, ученицы ОСОШ № 2 Полина Кононович и Юля Хатестова. - Сделать своими руками модель гораздо сложнее.

Аромат горячего шоколада не оставил равнодушным ни одно женское сердце. На мастер-классе по рисованию сладостью не было свободных мест. Гости изготавливали основу на пищевой пленке, а затем у каждого появлялась шоколадная плитка с необычным узором.

Людмила Наводчикова:

- Пришла на выставку к Николаю Геннадьевичу как его поклонница. Решила зайти на мастер-класс. Никогда раньше не рисовала шоколадом, только акварельной краской. Жалко будет съесть плитку собственного приготовления, столько я старалась!

Елена Бутакова:

- Первый раз рисую шоколадом. Признаюсь, изначально пришла на запах. Оказалось, на мастер-классе очень ароматно и увлекательно. Пока детки на мероприятии, мама тоже нашла занятие. Попробуем мое творение вечером с чаем.

Рисовать шоколадом увлекательно и сладко

Детский гомон не умолкал на втором этаже здания. Ночь искусств для школьников началась с мини-спектакля "Пират Антошка". Развить воображение и творческие способности можно было на мастер-классе по изготовлению открытки-аппликации с Совушкой и Совенком, которую дети готовили в присутствии мам и бабушек. С новой техникой рисования познакомили на мастер-классе по кляксографии. Обычно малышню ругают за то, что они что-то разлили или испачкали, а здесь эта шалость приветствовалась и поощрялась. Наделав клякс на альбомных листах, ребята раздували их специальными трубочками и дорисовывали ватными палочками, чтобы бесформенные пятна красок превращались в цветы, деревья, животных и другие образы, которые подскажет фантазия.

Одноклассники Вадим Черных, Егор Логинов, Ярослав Яковлев на Ночь искусств отправились без родителей. "Банда", как они сами себя называют, вдоволь нарезвилась на веселой эстафете, поиграла в интерактивные игры, поучаствовала в викторине "Где логика?" Вид у школяров был довольный, мальчишки поделились: в библиотеке весело и прикольно, придем еще.

Делаем открытку для мамы

В молодежном зале слышалась музыка. Студенты Омутинского отделения Голышмановского агропедколледжа соревновались в исполнении рэпа. Баттл проходил в непринужденной обстановке. Когда пригасили свет, ребята раскрепостились и дружно исполняли песни под гитару. С радостью наблюдала за происходящим директор МАУ ЦИБО Людмила Бабенкова. Видеть вечером в библиотеке молодежную тусовку было ее давней меч- той. Специалисты постарались создать в молодежном зале максимально комфортную обстановку с мягкими пуфами, игровой приставкой Xbox и Wi-Fi. Еще несколько лет назад завлечь тинейджеров в библиотеку удавалось с трудом. Теперь ситуация поменялась в лучшую сторону. Сейчас библиотека не ассоциируется только со стеллажами книг и журналов, она стала досуговым центром села, привлекательным для людей разного возраста. Прошедшая Ночь искусств это подтвердила.

Студенты собрались на музыкальный баттл

Анжелика Пайвина Фото Марины Никоноровой

Поделиться: