Прошёл единый "АгроДень"

Второй год в Омутинской СОШ № 2 в рамках реализации проекта «Агропоколение» проходит единый «АгроДень». Он нацелен на развитие профессионального самоопределения обучающихся, осознанного выбора ими трудоустройства на селе.

В этот день в расписание уроков включили предметы, содержание которых рассматривает вопросы животноводства, растениеводства, профориентации ребят. На литературе старшеклассники декламировали стихи о природе и родном крае. На обществознание были приглашены те, кто связан с сельским хозяйством. Заместитель главы района, начальник управления развития агропромышленного комплекса Александр Робканов рассказал о сельскохозяйственной ситуации в муниципалитете, о кадровом положении на селе. Главный бухгалтер одного из крестьянско-фермерских хозяйств Надежда Гебель показала видеоролик, в котором представила виды работ, проводимых в хозяйствах в период посевной и уборочной кампаний. Дети узнали, какими агрегатами обрабатываются посевы, какие применяются гербициды. Специалист рассказала о субсидиях и грантах, выделяемых сельхозпроизводителям, об учебных заведениях, где получают специальности, востребованные в сельской местности. Ведущий инспектор Центра занятости населения Наталья Пинигина познакомила учащихся с интерактивным порталом Департамента труда и занятости Тюменской области, где имеются вакансии по отраслям.

 


На уроке физической культуры пять команд, организованных из девушек и юношей 10-11 классов, педагогов школы, сразились в волейбольных баталиях. Соревнование провели в честь крестьянско-фермерских хозяйств, первыми завершивших уборочную кампанию. В результате победу одержали юноши 10 классов. На втором месте - девушки 11 классов, на третьем - учителя.

 


В рамках "АгроДня" в школе были организованы выставки. На первом этаже учащиеся разместили различные растения. Каждый рассказывал о своем зеленом друге.

 


- Принес полезную толстянку, - говорит ученик 2 "Г" класса Максим Пинигин. - В народе ее называют денежным деревом. Оно обладает лекарственными свойствами. Поможет в борьбе с ранами, мозолями, вылечит ангину. Вырастает растение до двух метров. Родители меня научили применять его при заболевании ушей. Помогает.

 


На втором этаже школы расположились макеты крестьянских подворий. В них - домашние животные и птица, средства ухода за ними, приусадебные участки. Учащиеся применили при изготовлении подручные материалы: сено, ветки, сосновые шишки и многое другое.

 


Сельскохозяйственное оборудование в виде культиваторов, сеялок, опрыскивателей представили на обозрение ребята из кружка робототехники (руководитель Андрей Львов). Здесь же мини-макеты мельницы, теплиц. Мальчишки из 5 "Б" класса Андрей Варфоламеев и Денис Шипунов с интересом рассматривали технику, кнопкой приводили ее в движение.

 


- День сегодня интересный, - говорят школьники. - Многое узнали о сельскохозяйственных работах. Мечтаем трудиться на КамАЗах, будем зерно и другие грузы возить.

 


Одновременно мероприятие прошло в филиалах школы, Ситниковской и Журавлевской СОШ, и закончилось просмотром фильма "Белые росы".

 


Благодаря таким дням, может, кто-то из ребят задумается и останется в родном районе. А через несколько лет скажет: "Где родился, там и пригодился".

Татьяна Некрасова

Поделиться: