Почему нужно проводить техобслуживание газового оборудования

Для безопасного использования газа в быту важнейшую роль играет не только знание правил, но и исправность эксплуатируемого газового оборудования. Чтобы не случилось трагичной ситуации необходимо проводить периодическое техническое обслуживание внутриквартирного (ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ВДГО).

 


Для этого каждый собственник газовых приборов обязан заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией. Заключить договор на ТО ВДГО (ВКГО) можно в подразделениях АО "Газпром газораспределение Север".

 

 

Чем грозит самовольное ведение работ
на газовых сетях?

 


В результате самовольного подключения газового оборудования высока вероятность утечки газа, а как следствие взрывопожароопасной ситуации. Кроме того, неквалифицированный монтаж (водонагревателя) может привести к гидратной закупорке: попаданию воды в газораспределительную сеть, и перебоям газоснабжения в жилом доме. Это потребует проведения серьезных и дорогостоящих аварийно-восстановительных работ, с возможной перекладкой участков газопровода.

 


Помните! Производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры категорически ЗАПРЕЩЕНО!

 

 

Что говорит закон?

 


Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах (домовладениях), а также их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ. Нарушители Правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования несут ответственность в соответствии со статьей 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

 

Что делать при появлении запаха природного газа?

 


- Немедленно прекратите пользование газовыми приборами;

 


- перекройте краны на приборах и перед приборами;

 


- откройте форточки и окна для проветривания помещения;

 


- не зажигайте открытый огонь, не курите, не включайте и не выключайте электро- освещение и электроприборы, не пользуйтесь электрическими звонками;

 

 

- вызовите аварийную службу по телефону 04 или 104 (для устройств мобильной связи) из незагазованного помещения.

 

 

ГАЗ БЕЗОПАСЕН ТОЛЬКО ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ОБРАЩЕНИИ С НИМ.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ.

Поделиться: