На подворье дело спорится

Хозяйку личного подсобного хозяйства Наталью Мельникову мы застали дома. Она сепарировала молоко на сливки.

- У меня заказчиков на сливки, сметану, творог не один человек. Вот скоро за сливочным маслом приедут.

У Натальи Викторовны и ее супруга Андрея крупного рогатого скота около сорока голов, не считая мелкой живности. Шесть дойных коров, есть лошади, овцы, бараны. Не так давно увезли в убойный цех на мясо шесть бычков. Деньги от них пойдут на закупку кормов и на строительство бани, которое вот-вот будет завершено.

Почти тридцать лет, как только поженились, Мельниковы ведут подсобное хозяйство. Начиналось оно с нетели, которую купили у бывшей управляющей фермы Марии Ильиничны Васильевой. Как только родились дети, развели свиней. В одно время их по двадцать и более держали.

- На муже почти вся управа. Он с детства привычен к крестьянскому труду, - говорит Наталья Викторовна. - Родители много скота имели. Я работала мастером на пилораме, потом продавцом в д. Новостройка. А когда магазин закрыли и я осталась без работы, решила посвятить себя дому, дочкам и хозяйству. Оформили в д. Червянке землю для покосов, стали покупать технику, сдавать молоко и мясо. Бывало, в месяц по четыре с половиной тонны молока отправляли на Ситниковский комбинат. За прошлый год около тридцати тонн сдали. В сентябре прекратили поставки из-за того, что сдатчиков долго не рассчитывали. Молоко принималось за копейки и не всегда. Корма подорожали. Если водой и сеном кормить скот, то и смысла нет его держать. Последние три-четыре года особенно трудные. Волокитно с реализацией мяса. До продажи бычков надо увезти в убойный цех, потом домой - в забитом виде…

- Наталья Викторовна, было желание бросить все?

- Конечно, и не раз, особенно когда проблемы. За скотом уход и присмотр нужен. Коровы начинают телиться, мы в деревне Новостройка с утра до ночи. Сейчас муж и брат на выпасах. Они еще и дрова заготавливают. По возможности продаем их. Так что работа круглый год.

Пять лет супруги живут на новом месте. Выстроили сами дом в с. Омутинское на улице Солнечная. Наталья Викторовна мужа хвалит: он на все руки мастер, к спиртному равнодушен, не курит. Благодаря ему спорится работа и денежки в семью идут. Если бы не их большое хозяйство, разве смогли бы дочки выучиться в высших учебных заведениях? Сегодня старшая Ирина работает юристом, Вера - бухгалтером, младшая Юля - врачом. Дождались родители и внуков.

Говорят: трудом праведным не наживешь палат каменных. К Мельниковым эти слова не относятся. Они живут в счастливом браке и в достатке. В настоящее время откладывают деньги, чтобы купить электропастуха.

Планируют дальше заниматься разведением скота.

Светлана Зазимко Фото Артура Саутиева

Поделиться: