Дедуктивный метод Анны Макаровой

10 ноября прозвучат поздравления и добрые слова в адрес сотрудников органов вну- тренних дел. Служба полицейских сложна и опасна. Они обеспечивают безопасность и спокойствие граждан, охраняют общественный порядок, спешат на помощь по первому зову. Распутывать непростой клубок людских судеб, поступать по закону и восстанавливать справедливость под силу не только настоящим мужчинам. Сегодня в рядах стражей порядка немало представительниц слабой половины человечества.

Старший следователь МО МВД России "Омутинский" Анна Макарова недавно перечитала рассказы о Шерлоке Холмсе. Дочь купила собрание сочинений Конан Дойля, и она не смогла удержаться. Увлекательные истории о знаменитом сыщике навели на мысль, что спустя больше века методы раскрытия преступления в целом остались прежними: рассуждай от частного к общему и от общего к частному.

Анна трудится в следственном отделе пять лет. Службу в органах внутренних дел начинала в двадцать три года, постовым изолятора временного содержания. Затем более десяти лет была старшим инспектором ПДН, работала с трудными подростками. Опыт, полученный в этих службах, помог закалить характер, привыкнуть к чувству ответственности, что помогает в нынешней должности.

В обязанности старшего следователя входит раскрытие и расследование уголовных дел, направление материалов в суд.

Анна работает с документацией, грамотно выстраивает взаимодействие с прокуратурой, судом, подразделениями отдела. Ее задача - досконально провести предварительное следствие, изучить доказательную базу: протоколы осмотров ме- ста происшествия, проверок, провести допросы. Присущие ей работоспособность, интуиция, аналитический ум помогают справляться с делами разной сложности, устанавливать контакт со свидетелями и подозреваемыми. В среднем у нее в производстве бывает около десятка дел. Это кражи, поджоги, причинение тяжких телесных повреждений, дорожно-транспортные происшествия с тяжким вредом. Как говорит Анна, в работе следователя нет места эмоциям. Она строго регламентирована Уголовным, Уголовно-процессуальным кодексами и Конституцией РФ. Закон един для всех, будь то дворник или директор, под- черкнула Анна. Проявить участие к человеку можно только соблюдая его права, стремясь докопаться до истины, сделать объективные выводы, которые помогут принять в отношении подозреваемого законное и обоснованное решение.

Помимо раскрытия, работники следственного отдела занимаются профилактикой правонарушений. Ими выписываются представления о причинах и условиях, способствующих совершению преступления. К примеру, руководителю организации, где была совершена кража, рекомендуется огородить подведомственную территорию или выносится представление о ремонте аварийного участка дороги, на котором произошло ДТП и прочие.

Заблуждаются те, кто считает, что следователь - кабинетная работа. Во время дежурства случаются выезды. В составе следственно-оперативной группы Анна в любое время суток выезжает на место происшествия, чтобы попытаться раскрыть его по горячим следам.

- Не страшно женщине при возникновении нештатной ситуации?

- интересуемся у Макаровой.

- Требования для всех единые. Результаты работы не зависят от пола сотрудника. Мы, женщины, чувствуем себя уверенно.

Потому что всегда рядом коллеги-мужчины, которые в трудном деле обязательно подставят плечо, возьмут удар на себя. Спасибо им за это.

Несмотря на сложный характер работы, Анна не потеряла интереса к профессии. В ее понимании кто-то же должен защищать законные интересы и права граждан. Коллегам она желает бодрости духа, семейного тепла и спокойных дежурств.

А. Пайвина

Поделиться: