Там, где живёт любовь

Поздравить коллектив с праздником пришли родители, бывшие воспитанники и ветераны, стоявшие у истоков создания учреждения. Юбилейное торжество стало встречей добрых друзей разных поколений, которых объединяет взаимопонимание и любовь к детям.

Детский сад "Сказка" отметил своё сорокалетие

Праздничная программа началась с экскурса в историю. Его провели ведущие Ирина Квардицкая и Елена Осинцева. На экране менялись слайды с фотографиями прошлых лет. На них улыбающиеся детсадовцы - на прогулке, занятиях, спортивных соревнованиях, - сказка детства, написанная реальными событиями и делами.

Трудно представить, что раньше сад находился в приспособленном помещении. Когда бывший директор авторемзавода Анатолий Георгиевич Скоробогатов пообещал за год построить современное здание, сотрудникам верилось с трудом. Но обещание руководитель сдержал. Еще на стадии строительства работники детсада занялись благоустройством территории. Продумывали планировку, делали озеленение. Ко дню открытия на территории радовали глаз ели и березовая рощица. Воспитатели были одной дружной семьей, работали с энтузиазмом. Мыли, белили, конструировали, обустраивали помещения. В минуты отдыха не обходилось без песен и шуток. Детский сад распахнул двери 8 октября 1979 года. На общем родительском собрании было одобрено его название - "Сказка".

В первый же год новый сад стал победителем областных соревнований дошкольных учреждений и уже на протяжении четырех десятков лет держит высокую планку. В разные годы коллектив возглавляли Лидия Самсонова, Елена Данченко и Наталья Иванова. За время существования детского сада в его стенах выросли более 20 тыс. детей. Тот, кто бывал в дошкольном учреждении, почувствовал, как здесь по-домашнему уютно и красиво. В холлах размещены вы- ставки детских творческих работ. Ярко, с фантазией оформлены интерьеры групп. Игровые и учебные зоны размещены в соответствии с современными требованиями. Но главное, это атмосфера добра и заботы, которой сотрудники детского сада окружают воспитанников. 

С волнением обратилась к участникам праздника первая заведующая детского сада Лидия Ивановна Самсонова:

- Как преобразился наш детский сад! Даже захотелось еще поработать. Рада, что дошкольным учреждениям уделяется большое внимание, они хорошо оснащены. В прежнее время мы все делали своими руками. Сейчас у воспитателей остается больше времени на педагогическую работу. Я всегда говорила: без любви к детям в саду работать нельзя. Что заложим, то получим в дальнейшем. Обязательно нужно проводить работу с родителями, и тогда будет все прекрасно. Желаю коллективу сада и дальше продолжать эти традиции.

Участники мероприятия приветствовали аплодисментами бывших работников, многие годы даривших детям внимание и ласку, ставших ребятишкам вторыми мамами. Слова благодарности принимали: Антонина Куюкова, Татьяна Ильина, Людмила Неганова, Валентина Бородина, Надежда Конопатова, Нина Усольцева, Ирина Некрасова.

Поздравления с юбилейной датой прозвучали от одной из первых выпускниц дет-сада, заместителя заведующей по воспитательно-методической работе Светланы Семышиной. Представитель родительского комитета Евгения Предигер от лица мам и пап поблагодарила работников детского сада за неравнодушие, умение создать радостную и теплую обстановку, комфортную среду для творческого и физического развития детей.

Нарядные воспитанники старших групп "Ромашка" и "Радуга", подготовительной группы "Звездочки" умилительно и озорно читали стихи, исполняли песенки ко дню рождения любимого детского сада. Музыкальные подарки, по случаю знаменательной даты, подготовили выпускницы "Сказки" Полина Турок, Алина Мартынова и Александра Мельникова.

На мероприятие собрались воспитанники и бывшие работники детского сада «Сказка»

Сорокалетний юбилей - лишь праздничная веха на пути коллектива. Следующую страницу своей истории "Сказка" открывает с новым руководителем Светланой Герасимовой.

Впереди непрерывная работа по воспитанию юных омутинцев, повышение профессионального мастерства, достижения, которые послужат тому, что еще для многих поколений ребят детский сад останется в памяти доброй и светлой сказкой.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: