Безнадзорные животные: что делать?

В редакцию обратилась жительница с. Омутинское. Женщина волнуется за свою дочь четвероклассницу и других учеников ОСОШ № 1, которые ходят в школу через лог, где встречаются бродячие собаки.

 


- Дети боятся ходить на уроки, потому что безнадзорные животные постоянно бегают по улицам Совхозная, Солнечная.

 

Последний раз мою дочку псина укусила за портфель. Она панически боится собак с детства. Провожать ребенка каждый раз нет возможности. Будут ли приниматься какие-то меры администрацией, ведь родители уже не раз поднимали эту проблему?

 


За разъяснениями мы обратились к заместителю главы Омутинского района Сергею Кузнецову:

 


- В прошлые годы у нас были сложности с поиском подрядной организации, которая в соответствии с законодательством может выполнять услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных. В этом году мы заключили договор с ИП Аверенко Н.М. из Тобольска. Согласно утвержденного графика работники организации приезжают каждый месяц и осуществляют рейды по отлову собак на территории района. С на- чала года был произведен отлов около 20 животных, которые увезены в питомник.

 


Что касается лога, то в 2018 году здесь была отловлена собака со щенками. В этом году по заявке директора Омутинской средней школы № 1 специалисты направлялись на осмотр лога и территории около школьной котельной. На момент проверки собак не было обнаружено. Следующий приезд бригады планируется в ближайшее время. Будет проведен объезд территории начиная с улиц Первомайская, Советская и инженерной площадки № 2, с целью выявления безнадзорных животных. Особое внимание уделим территории около школы.
Отлов собак производится в местах, указанных в письменных и устных обращениях граждан. Жители всех сельских поселений могут подавать заявки по тел. 3-22-01, омутинцы - по тел. 2-76-08.

Анжелика Пайвина

Поделиться: