Служить Отчизне - почётный долг

В районном Доме культуры состоялись торжественные проводы призывников В Омутинском районе продолжается осенний призыв на военную службу. В скором времени молодые люди, признанные годными к армии, пополнят ряды Вооруженных сил Российской Федерации и будут нести вахту в разных уголках страны и родах войск, включая Президентский полк. Традиционно перед отправкой прошли торжественные проводы новобранцев.

Программа социально-патриотической акции "День призывника" состояла из нескольких мероприятий. В администрации района был организован круглый стол для призывников и родителей, где они могли задать интересующие вопросы главе района Виктору Воллерту и специалистам военного комиссариата. Речь шла о порядке проведения призыва, отправке на областной сборный пункт, прохождении военной службы. Участников встречи познакомили с действующими законодательными нормами дали житейские советы, чтобы служба прошла без происшествий.

Программу открывают творческие коллективы РДК

После встречи участники круглого стола отправились к памятнику воинам-землякам, где отдали дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Продолжился День призывника в районном Доме культуры. Здесь была развернута выставка оружия, которую представили курсанты и юнармейцы специализированных групп по добровольной подготовке к военной службе "Подъем" (Центр внешкольной работы) и "Лидер" (ОСОШ № 1). Во время торжественной части с напутственными словами к будущим защитникам Отечества обратились представители руководства района, военного комиссариата, общественности, воины-интернационалисты. В зале также присутствовали сотрудники правоохранительных органов, проходившие службу в горячих точках.

Призывники с руководством района и воинами-интернационалистами

Заместитель главы Омутинского муниципального района по социальным вопросам Елена Малушкова поздравила призывников с важным моментом в жизни.

- Служба Отечеству не только почетная обязанность, но и большая ответственность, - подчеркнула Елена Ивановна. - Мы гордимся вами, ребята. Не забывайте - дома ждут от вас вестей, звоните и пишите почаще.

- Святое дело родине служить, - сказал в приветственном слове врио военного комиссара Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Сергей Лузин. - Уверен, вы с достоинством выполните воинский долг. У вас есть на кого равняться. В России были тяжелые времена: Афганистан, наведение конституционного порядка на Северном Кавказе, где молодые ребята стойко, не щадя своей жизни, выполняли поставленные задачи. Желаю, чтобы ваша служба прошла благополучно, и все тревоги были только учебно-боевыми.

Не уронить честь воинов- сибиряков, служить добросовестно, отдавая все силы на благо родины, молодых парней призвали воины-интернационалисты - офицер запаса Игорь Никитин и участник боевых действий Николай Александров, старшина запаса Военно-Морского Флота Игорь Логинов, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. От лица родителей добрые слова призывникам прозвучали от Елены Гайнутдиновой. Ведущий специалист по молодежной политике Надежда Шабалдина выступила с напутствием воинам и вручила им футболки с памятным логотипом.

Помощи божьей в освоении профессии военного и преодолении трудностей службы пожелал парням настоятель храма в честь Богоявления Господня протоиерей Виталий Остапчук. В ответном слове призывники обещали не подвести район, проявить выдержку при прохождении армейской школы и вернуться со службы возмужавшими и закаленными духом.

В ходе праздничной программы призывники вспомнили памятные воинские даты, знаменитых полководцев разных эпох, Героя Советского Союза Александра Филонова, принесших славу российской армии. Для участников мероприятия была подготовлена концертная программа с участием солистов и творческих коллективов РДК.

Напомним, что осенний призыв продлиться до 31 декабря. Военным комиссариатом Омутинского, Армизонского и Юргинского районов будет призвано более 25 срочников.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: