Выполняют государственную функцию

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней - главная миссия налоговой службы. Сегодня налоговые органы Российской Феде- рации являются одной из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, от результатов которых зависит экономическое развитие страны, благополучие граждан. Начислением и отслеживанием поступлений налогов в Омутинском районе занимается Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 10 по Тюменской области. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с исполняющим обязанности начальника службы Дмитрием Скипиным.

Дмитрий Скипин, исполняющий обязанности начальника МИФНС № 10:

- Искренне поздравляю коллег с профессиональным праздником - Днем налоговой службы. Пусть ваша работа нелегка, но, безусловно, важна. Благодаря вам наша страна живет и процветает. Желаю удачи в работе и в жизни, оптимизма, терпения, крепкого здоровья, богатства, тепла, доброты, понимания и благополучия в семье, отличного настроения!

- Дмитрий Владимирович, как вы оцениваете работу налоговой инспекции за текущий год?

- В 2019 году наблюдается положительная динамика. За десять месяцев в бюджеты всех уровней мобилизовано 1 888 328 тысяч рублей налогов и сборов, что на 263 193 тысячи рублей (16,2 %) больше, чем за аналогичный период 2018 года. По состоянию на 1 ноября задолженность по имущественным налогам снижена с 39 197 тысяч рублей до 27 295 тысяч рублей, то есть более чем на 30 процентов.

- Много ли в Омутинском районе неплательщиков?

- На 1 ноября 2019 года на территории муниципалитета насчитывается 6 155 должников на сумму 25 390,2 тысячи рублей или 11 процентов от общей суммы задолженности по инспекции. В их числе 6 017 физических лиц на сумму 13 132,6 тысячи рублей.

- Срок уплаты имущественных налогов заканчивается через две недели - второго декабря. Активно ли граждане их оплачивают?

- По состоянию на 15 ноября общая собираемость составила 33 процента. Как правило, большая часть населения активизируется в последние дни уплаты налогов. Надеемся, что поступления увеличатся и не придется начислять пени. Всего начисления составили 82 269 тысяч рублей. Это на 27,8 процента больше, чем в 2018 году.

- С чем связано увеличение? Внесены поправки в законодательство?

- С нынешнего года изменилась льгота на легковые транспортные средства. Если раньше льгота предоставлялась на одно транспортное средство до 150 лошадиных сил, то сейчас только до 100. Соответственно, некоторые владельцы автомобилей, ранее не платившие транспортного налога, в этом году обязаны будут это сделать.

- Сталкиваются ли налоговики с нелегальными заработными платами, так называемыми зарплатами "в конвертах" в Омутинском районе?

- К сожалению, некоторые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, безответственно подходят к этому вопросу и ведут "двойную" бухгалтерию, практикуя выдачу зарплаты в "конвертах". Организации, в которых официальная зарплата явно занижена, находятся под нашим контролем. В инспекции работает комиссия по легализации налоговой базы, которая, в том числе, занимается вопросами "теневой" заработной платы. За 9 месяцев 2019 года на нее были приглашены и заслушаны 36 налоговых агентов Омутинского района. В итоге три из них легализовали трудовые отношения с работниками, предоставили отчетность и уплатили налоги. От населения жалоб по поводу выплаты зарплаты "в конвертах" не поступало. Многие просто молчат, хотя от сумм начисленной заработной платы зависят размер будущей пенсии и оплата больничных листов.

В том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или при затратах на обучение детей.

- Немалую роль в решении определенных задач играет коллектив. Кого бы вы отметили?

- Я новый человек в коллективе и районе. Приступив к обязанностям, почувствовал надежный, крепкий тыл. Численность работников инспекции на сегодняшний день 55 человек, которые обслуживают шесть районов: Омутинский, Армизонский, Юргинский, Голышмановский, Аромашевский и Бердюжский. Высшее образование имеют 49 сотрудников. Среди действующих специалистов высшей ведомственной наградой - знаком отличия "Почетный работник ФНС России" - отмечен труд Лилии Лузиной. Почетными грамотами ФНС России награждены Тамара Долина и Алевтина Костюнина.

Благодарность ФНС России имеют Лариса Коровина и Любовь Сергеева.

За значительный вклад в работу нашей инспекции Почет- ными грамотами УФНС России по Тюменской области награждены Наталья Чашкова, Валентина Ромаскевич, Елена Копысова, Людмила Обабкова, Мария Черепанова, Елена Пермякова. Из вновь прибывших сотрудников результативно работают Анна Осинцева, Оксана Львова, Сергей Мартынов, Михаил Вахрушев.

Лилия Лузина (слева) служит в налоговых органах 29 лет, Людмила Обабкова (справа) - 24 года. Наталья Чашкова за 8 лет поднялась по карьерной лестнице от специалиста до заместителя начальника инспекции

 

- Коллектив принимает участие в спортивных и культурных мероприятиях?

- Ежегодно налоговики соревнуются в ведомственной спартакиаде. Этот год не исключение. В Заводоуковске боролись за право быть лучшей спортивной командой среди теннисистов, волейболистов, шахматистов. Стали вторыми в настольном теннисе. Мария Черепанова входит в сборную УФНС России по Тюменской области. В этом году она защищала честь региона на спартакиаде работников налоговых органов УрФО в Кургане в дисциплине "настольный теннис". На районном уровне коллектив участвовал в 18-х сельских спортивных играх и Дне здоровья, где победил в перетягивании каната. Два раза в неделю коллеги посещают тренировки по волейболу.

- Как отнеслись к движению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"?

- В рамках реализации мероприятий, направленных на создание условий для занятий физической культурой и спортом, улучшению условий труда в системе государственного управления сотрудники МИФНС № 10 осенью этого года приступили к выполнению нормативов современного комплекса ГТО. Из 30 человек, изъявивших желание испытать себя на силу и выносливость, 28 получат знаки отличия, в том числе четыре золотых.

- Дмитрий Владимирович, у руководителей свободного времени практически не бывает. Как предпочитаете его проводить?

- Чтение книг в кругу семьи - увлекательное занятие. У меня растут дочь и сын. Свободные минуты уделяю им. Стараюсь поддерживать себя в форме, поэтому физической подготовке также нахожу место в повседневной суете.

- Какие направления работы налоговой инспекции считаете наиболее важными?

- Основа миссии ФНС Рос- сии - эффективная контрольно-надзорная деятельность и высокое качество предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства.

Во благо этому мы, налоговики, служим России и ее гражданам!

Татьяна Некрасова Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: