Познакомили с формами господдержки

Активисты регионального отделения общероссийской молодежной общественной организации "Российский союз сельской молодежи" под председательством Федора Маслова провели встречу с сельхозпроизводителями Омутинского района. Они проинформировали присутствующих о государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий", срок реализации которой 2020 - 2025 годы. Более подробно омутинцев познакомили с федеральными формами поддержки в рамках проекта "Свое дело в селе - смело", а именно об "Агростартапе", "Кооперации" и "Сельской ипотеке".

 


- Грант "Агростартап" могут получить крестьянско-фермерские хозяйства, зарегистрированные в текущем году, - подчеркнул Федор Маслов. - А также любой житель страны, необязательно имеющий К(Ф)Х. Единственное условие, что при получении грантовой поддержки, он обязан будет в течение 15 дней зарегистрироваться в налоговом органе и оформить К(Ф)Х.

 

Размер гранта может составить четыре миллиона рублей. Денежные средства грантополучатель имеет право направить на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения, производственных и складских зданий, необходимых для хранения и переработки сельхозпродукции; сельхозживотных (кроме свиней), в том числе птицы; сельхозтехники; оборудования для производства и переработки сельхозпродукции. Получателями субсидии на развитие сельской кооперации могут стать сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Помощь предоставляется независимо от продолжительности регистрации.

 


В 2020 году стартует отличная поддержка сельским жителям. Для них в России появится специальная льготная ипотека, с помощью которой аграрии смогут как покупать жилье, так и строить его самостоятельно. Ставка по кредиту составит три процента. Если регионы захотят вложить в программу свои деньги, то ставка может снизиться до 0,1 процента. Первоначальный взнос составит 10 процентов от общей суммы.
Председатель регионального отделения РССМ посетил Омутинскую школу № 2, где совместно со студентами Аграрного университета Северного Зауралья провел образовательную беседу с обучающимися и преподавателями на тему: как открыть свое дело на селе и что для этого нужно знать и уметь. Старшеклассникам рассказали об аграрных специальностях и возможностях трудоустройства и стажировок.

 

Татьяна Некрасова

Поделиться: