Завершена диспансеризация населения

18 ноября в администрации прошло очередное аппаратное совещание, которое провел глава района Виктор Воллерт. Вопрос, которому была уделена большая часть времени, - проведение диспансеризации в 2019 году.

Об ее итогах проинформировали Олег Вандышев, заве- дующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская цен- тральная районная больница" и главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" Алексей Белов. Диспансеризация завершилась и выполнена на сто процентов. С начала года ее прошли 4 401 человек, 1 023 - обратились за медицинскими профилактическими осмотрами. Большая часть граждан, которые прошли диспансеризацию, - лица старше 60 лет (2 131 человек), возраст от 39-60 лет (1 743 человека), от 21-36 лет (527 человек). Плюс к этому трудоспособное население района было обследовано посредством других форм работы - профилактические медосмотры и осмотры при поступлении на работу. Сейчас большое внимание уделяется ранней диагностике онкопатологии: за 10 месяцев текущего года в Омутинском районе выявлено 65 случаев. Важно, что из этого числа 36 онко- заболеваний выявлены в результате профосмотров и на ранней стадии.

 


- Я ознакомился со статистикой последних десяти лет и могу сказать, что в 2006 году благодаря профосмотрам выявлялось лишь 6 процентов от всей зарегистрированной онкопатологии, - привел пример Олег Вандышев. - Сейчас лидируют злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта. Подтверждается известное выражение "Мы есть то, что мы едим". Последние годы регистрируется больше злокачественных опухолей языка, пищевода, желудка, печени, поджелудочной железы, прямой кишки. Много эндокринных заболеваний, людей, страдающих ожирением, ишемической болезнью сердца. Выявлено 65 новых случаев мастопатии. Сейчас в больнице функционирует новый цифровой маммограф, позволяющий получать отличное качество снимков и "видеть" новообразования даже 1 миллиметр, когда пациента еще ничего не беспокоит, и он не знает о развивающемся заболевании.
Глава района Виктор Воллерт задал вопросы: есть ли при- чины, которые тормозят сроки выполнения диспансеризации, могут ли граждане района пройти ее после работы?
Главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" Алексей Белов отметил, что задача медучреждения - привлечь к диспансеризации больше работающего населения, например, на сельхозпредприятиях. Для людей, занятых на посевной, уборочной кампании, проблематично найти время и прийти в поликлинику.

 


- Не все предприятия идут на сотрудничество, хотя обзваниваем их руководство, разговариваем, убеждаем, чтобы пригласить наших граждан проверить состояние здоровья.

 

Доктора готовы работать и в вечернее время, и в субботу, если будет договоренность с крупными предприятиями, организациями на участие в диспансеризации, - подчеркнул Алексей Владимирович.

 


Виктор Воллерт поинтересовался, какова продолжительность жизни омутинцев. Статистика такова: мужчины в среднем живут 64 года, женщины - на десять лет больше.

 


Как проинформировал Дмитрий Усольцев, начальник полиции МО МВД России "Омутинский" подполковник полиции, обстановка на территории района в течение месяца оста- валась стабильной. В отдел поступали сообщения о преступлениях, происшествиях. Зарегистрировано 3 кражи, 4 угрозы убийством, составлено 11 административных материалов о нанесении побоев, 21 - о семейных скандалах, раскрыто 4 преступления об угрозе убийством. За отчетный период в отдел доставлялось 48 лиц по различным основаниям; 263 человека привлечены к административной ответственности. По линии ГИБДД зарегистрировано 2 преступления за повторное управление авто в состоянии алкогольного опьянения. Не имели прав на управление транспортным средством 3 лица, не позаботились о наличии детских кресел 6 водителей. Правила дорожного движения нарушают не только водители. К административной ответственности привлечено 18 пешеходов. На дорогах федерального и районного значения совершено 8 ДТП, из них 4 на федеральной автодороге, с материальным ущербом и участием пострадавших - 2 случая.
Виктор Воллерт напомнил, что пройдет еще несколько дней и мы будем жить ожиданием новогодних праздников.

 


- Создать праздничное настроение для селян - забота и полномочия глав сельских поселений. Елка остается главным атрибутом Нового года и предметом радости. Поэтому хорошо будет, если главы заранее позаботятся о появлении пушистых красавиц на территориях. Самое время установить их сейчас, пока нет сильных морозов и ветра, - подытожил глава района.

 

Марина Никонорова

Поделиться: