Заботливо судьба уберегла

Долгожительница из села Омутинское Капиталина Ефимова встретила 95-й день рождения в кругу большой семьи

Капиталина Паисеевна Ефимова никогда не думала, что доживет до преклонных лет. Вся ее жизнь прошла в работе и заботе о близких.

Симпатичная червянская девчушка родилась в многодетной семье. Из семи братьев и сестер она была третьей. В год ее появления на свет в стране наступил переломный момент. В 1924-м умер вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, тело которого поместили в мавзолей. Была принята первая Конституция СССР. Но эти важные политические события лишь отголосками доходили до маленькой деревни, где текла обычная крестьянская жизнь, и каждый думал, как заработать на кусок хлеба.

С ранних лет Капа нянчилась с младшими детьми. Помогала отцу с матерью по хозяйству. Когда девочка пошла в школу, семья жила в Зарековке. Каждый день она за несколько километров в любую погоду спешила на занятия в Омутинку.

Окончив семь классов, трудилась в колхозе. В девичью пору ей не довелось вдоволь поносить нарядных платьев, бегать с парнями на танцы. Когда началась Великая Отечественная война, Капиталине шел семнадцатый год. В скором времени мужчин забрали на фронт. Нелегкий груз лег на плечи женщин, стариков и детей, отдававших все силы для обеспечения фронта. Капиталину вместе с деревенскими девчонками направили на курсы комбайнеров в Голышманово. Несколько месяцев она осваивала устройство сложных узлов и механизмов. А по возвращении выехала на уборочную.

- Мне дали старенький комбайн "Коммунар", - вспоминает труженица тыла. - Он по полю худо ходил, ломался часто. Решили поставить его на стационар. Подвозили мне снопы, а после обмолота готовое зерно отправляли в хранилище. Летом ходили пешком в Омутинскую МТС, ремонтировали трактора, машины, куда пошлют. Мы считались специалистами, и нас кормили отдельно. А так на картошке жили. Держали дома скотину, куриц. Ночами косили траву своей коровушке, а днем работали на полях.

В 1943 году Капиталина Паисеевна вышла замуж. Жених нашелся по соседству, жил через дорогу. Иван Егорович вернулся с фронта израненный. Красноармеец был комиссован из-за поврежденной в бою ноги, которая не сгибалась в колене. После свадьбы он увез жену в Шабаново, куда его пригласили на должность бухгалтера в сельпо.

Такой увидел будущую жену Иван Егорович Ефимов

Со временем супруги переехали в Омутинку. Капиталина Паисеевна устроилась счетоводом в кожсырье, была отписчиком на торговой базе, позже работала в ЭТУСе. За добросовестность и ответственное отношение к делу не раз получала награды, самая дорогая из них медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Ефимовы воспитали троих детей: сына Виктора, дочерей Галину и Валентину.

- Вставали на ноги своим трудом, - вспоминает пенсионерка. - Сначала перевезли из Зарековки амбар, в нем жили. - Потом собственный дом построили на улице Заречной. Сами все делали: мяли глину, лепили стены. Новоселье справили в 57-м году, когда младшая дочка родилась.

В этом доме Капиталина Паисеевна проживала до недавнего времени. Когда умер муж, одна справлялась с домашними заботами. Дети всегда приходили на помощь в трудную минуту.

- Маме было лет восемьдесят, - рассказывает дочь Валентина. - В доме задымила печка. Внук залез на крышу, чтобы почистить трубу. Поворачивается, а бабушка рядом стоит.

- До 90 лет тяжести не чувствовала, - продолжает беседу Капиталина Паисеевна. - Никаких болячек не было. С удовольствием садила огород, копала картошку. В последнее время слышать стала плохо и зрение испортилось. Живу теперь с Валенькой, она за мной ходит, как за ребенком. Беспокоится, чтобы вовремя поела. Я и сама еще кашу сварить могу.

Капиталина Паисеевна не теряет интереса к жизни. Приболела спина, - начала ходить по дому со скандинавскими палочками. Пожилая женщина до сих пор просматривает газеты, играет в "пешки", помнит имена шести внуков и восьми правнуков. Чтобы проверить старушку, спрашиваем: "Как зовут праправнучку?" - отвечает: "Злата. Ей четыре года".

Внуки и правнуки обожают бабушку и часто ее навещают. На 95-летие украсили комнату юбилярши яркими плакатами и шарами. Внучка Лена подарила Капиталине Паисеевне альбом с родословной. Также бережно хранятся в семей- ном архиве поздравительные письма от Президента России и главы Омутинского района.

С днем рождения долгожительницы связана особая история.

- Родилась я в день Казанской Божьей матери - 4 ноября, - делится Капиталина Паисеевна. - В советское время праздник был 7 ноября. Стали отмечать в один день. И в паспорте эту дату записали. Но я считаю Богородицу своей защитницей и покровительницей. Столько случаев было, что могла жизни лишиться: с зарода в молодости падала, под поезд чуть не попала…

Но самый удивительный случай произошел несколько лет назад. Капиталина Паисеевна спускалась в подполье. Зазвонил телефон. Она пошла ответить и не закрыла крышку. За разговором забылась и оступилась в открытый проем.

Неизвестно, чем бы закончилось происшествие, но в последний момент пенсионерка, каким-то чудом, уцепилась за стоявшую рядом газовую плиту и повисла на ней, ничего не повредив. Вспоминая об этом случае, Капиталина Паисеевна, уверена - снова помогла ее хранительница.

- Не знаю, за что господь отмерял мне столько лет, - говорит она. - Всех внуков, правнуков увидела. Люблю их безмерно, душу бы отдала! Шибко мне нравятся ребятишки. Говорю им: "Не делайте никому худого и проживете в здравии до моих лет".

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: