Счастье в детских глазах

Счастье материнства должно обязательно случиться в жизни женщины, - уверена Ирина Толкачева из села Омутинское. Как трогательно слышать первые слова ребенка, наблюдать, как он учится ходить. Эти моменты дороги и незабываемы для каждой мамы.

Ирина и Ростислав Толкачевы родом из Армизонского района. В связи с работой мужа, он врач-хирург, семье пришлось несколько раз переезжать. Больше десяти лет назад обосновались в Омутинском районе. Здесь появились на свет трое долгожданных сыновей. Данил, названный в честь дедушки Александр и Кирилл.

- Восемь лет была в декретном отпуске, - с улыбкой рассказывает Ирина. - За это время получили как многодетная семья земельный участок, построили собственный дом по программе "Молодая семья". Два года назад отметили новоселье. Места теперь всем хватает. Дети учатся во второй школе. Данилу 9 лет, Саша - первоклассник. Занимаются в спортшколе вольной борьбой. Этот вид спорта хорошо развит в Омутинке. Старший увлекся лыжами, а средний и младший Кирилл, ему 4,5 года, записались в секцию по футболу.

Толкачевы считают: дети должны быть заняты в свободное время, меньше сидеть за компьютером. По словам Ирины, в воспитании мальчиков важен авторитет отца. Ростислав воспитывает сыновей как настоящих мужчин, в строгости. Они вместе чистят снег, носят дрова, топят баню. Папа берет парней на охоту и рыбалку.

В вопросах учебы основные заботы ложатся на плечи мамы. Она проверяет домашние задания, разъясняет непонятный материал, контролирует оценки. Ростислав подключается в роли тяжелой артиллерии, когда возникают проблемы с дисциплиной и прилежанием.

- Любим проводить время семьей. Выезжаем на природу, навещаем родителей. За успехи в учебе, в дни рождения мотивируем мальчишек подарками, поездками в горсад и аквапарк. Они их ждут с нетерпением. Планируем обзавестись небольшим хозяйством - курочками, кроликами, чтобы дети приучались к труду, чувствовали ответственность.

Интересуемся у Ирины:

- Трудно быть многодетной мамой?

- По опыту скажу, сложно было, когда один ребенок. С третьим уже никаких проблем, его двое старших воспитывают. Они вместе играют, учатся чему-то. Кирилл у меня даже говорить раньше начал. С вещами тоже проще: переходят от одного к другому, свеженькую футболку докупил и порядок. Конечно, когда выходишь на работу, приходится день расписывать по минутам, чтобы успеть накормить, отвезти в сад и школу.

Выручает метод, который знают все мамы: раньше вставать, позже ложиться. В сельской местности, на мой взгляд, поднимать детей легче. Воспитывать, учить ребятишек в городе без бабушек было бы трудно. У нас в Омутинке свежий воздух, не нужно беспокоиться, когда ребенок идет в школу. Стараемся все делать для наших сыновей. Приучаем к порядку, уважению к старшим. Не знаю, кем они захотят стать в будущем. Главное, чтобы были здоровы и выросли хорошими людьми.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: