Выходит в свет книга Натальи Львовой

Опытный психолог разработала авторские техники

В профессиональный праздник осуществилась мечта психолога ОСОШ № 2 Натальи Львовой. Издательство "Вариант" сообщило, что ее книга из 200 страниц запущена в печать.

Компетентный рецензент написал невероятный отзыв: "Книга "Пригоршня драгоценных камней мудрости. Арт-терапевтические техники и упражнения с использованием камней" - настоящий Эверест. Это и учебник, и практическое пособие, и увлекательное путешествие…".

Книга Натальи будет полезна как специалистам, так и широкому кругу читателей, которые найдут в ней игры, тренинги, тесты, сопутствующие развитию детско-родительских отношений.

- Профессия психолога многогранна, - говорит Львова. - Больше даже творческая. Приходится придумывать различные занятия, чтобы найти к каждому ребенку индивидуальный подход.

Существует много инструментов, которые использую в работе: мандалотерапия, когда дети на занятиях раскрашивают различные узоры; работа с песком; сказкотерапия, информационные технологии. В последнее время стала больше уделять внимания телесно-ориентированной психотерапии и арт-терапии с использованием камней. Эффективный метод, но малоизвестный. В этом направлении мною разработано более 80 техник. Видя на занятиях положительный результат, решила поделиться собственными разработками и выпустить книгу.

Путь к профессии у Натальи лежал через 11-летнюю учебу. Сначала в Тюменском педагогическом колледже, затем Ишимском педагогическом институте. Завершила обучение в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования по специальности "Психолог". Трудовую деятельность начинала в Омутинской коррекционной школе, где, по ее словам, получила огромный опыт работы с особенными детьми.

- На примере грамотных специалистов: Лидии Николаевны Таниной, Раисы Агаповны Домашовой, Татьяны Васильевны Толмачевой, в течение восьми лет училась выдержке и терпению, - продолжает психолог. - После сокращения ставки перешла в отдел образования специалистом по защите прав несовершеннолетних. Спасибо судьбе за этот отрезок жизни, в котором приобрела навыки работы с документацией. Все это помогает в настоящее время.

Наряду с основной профессией, Наталья принимает активное участие в творческой и кружковой деятельности школы. Под ее началом на базе учреждения создан клуб спидкуберов, где занимается 43 человека. Есть и первые рекорды на турнире по скоростной сборке кубика Рубика.

- Пишу сказки к новогодним елкам, - рассказывает педагог. - Это мое хобби. Сейчас готовимся с учениками к показу: распределяем роли, репетируем, оформляем сцену, шьем костюмы. Это тоже своего рода психотерапия. Выход на сцену формирует у ребят уверенность в себе, помогает справиться со стеснением, учит быстро принимать решения. Те дети, которые принимали участие в роли ведущих или актеров, при поступлении в учебные заведения легче адаптируются и занимают лидирующие позиции среди сверстников.

В 2014 году Наталья Львова стала второй на областном конкурсе "Педагог-психолог года". Еще одно важное событие произошло в прошлом году. Она разработала мастер-класс "Арт-терапевтические техники в работе с детскими страхами учащихся младшего школьного возраста" и отправила его на рассмотрение организаторам международного фестиваля арт-терапии. К своему удивлению, получила приглашение на участие, и с лучшими психологами России, Германии, Казахстана, Украины и Республики Беларусь провела в Москве мастер-класс. В марте 2019 года снова покорила московскую аудиторию мастер-классом "Вся правда о том, что стоит за агрессивным поведением детей - 10 лучших арт-практик в помощь!"

- Отрадно, что в настоящее время психолога не путают с психиатром, как 20 лет назад. Многие называют меня врачом от стресса и помощником в адаптационных ситуациях. Для малышей я человек, который может "починить то, что поломалось в душе".

- Что вдохновило вас стать психологом?

- В школе даже не слышала о такой специальности. Учитель Галина Антоновна Смирнова на уроках математики применяла тесты. Мне нравилось на них отвечать. Когда читали психологию в колледже, точно поняла, - это мое.

- Кто для вас мэтр в психологии?

- Елена Владимировна Тарарина, практический психолог, арт-терапевт, коуч - моя поддержка, опора, идейный вдохновитель. Она щедро делится знаниями, является примером.

У Натальи Львовой много идей, которые специалист, несомненно, применит на практике. В ее кабинете не бывает пусто. К ней приходят как дети, так и взрослые. Наплыв молодежи увеличивается после новогодних каникул - девушки и юноши делятся любовными переживаниями. Родители обращаются с вопросом: "Как наладить отношения с ребенком?

Как его понять?" Психолог каждому может подобрать персона- льный рецепт счастья.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: