Открылся клуб любителей вождения

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних открылся клуб «Форсаж». С конца октября здесь проводятся занятия на мультимедийном автотренажере, который предназначен для подготовки водителей транспортных средств категории В. Первыми его опробовали ребята, проходящие курс реабилитации в стационарном отделении.

Автотренажер "Форсаж" был предоставлен Центру в рамках областного комплекса мер "Точка возврата" по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Средства на его приобретение выделены за счет гранта Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Как утверждают специалисты, мультимедийный автотренажер не может полностью заменить практические занятия на автомобиле, но помогает детям приобрести начальные навыки вождения, побороть неуверенность в своих действиях. Ведь управление настоящим автомобилем им недоступно до наступления совершеннолетия.

Знакомство с профессией водителя в клубе "Форсаж" проходит в специально оборудованном кабинете под руководством инструктора, специалиста по социальной работе СЦРН Алексея Кокорина. Устройство автотренажера предусматривает стандартную компоновку рабочего места водителя и размещение механизмов управления легкового автомобиля, что позволяет отрабатывать базовые навыки управления транспортным средством. Программа автотренажера "Форсаж" обеспечивает режимы движения при любых погодных условиях, в разное время суток и года, по городским и загородным дорогам. С его помощью отрабатываются навыки вождения на учебных и свободных маршрутах в соответствии с действующими требованиями.

Кроме этого, кабинет оборудован мультимедийным тренажером, с помощью которого можно познакомиться с правилами осмотра автомобиля перед выездом и неисправностями, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Комплект оборудования включает программу обучения и подготовки по курсу "Психофизиологические основы деятельности водителя".

Посещают автоклуб не только воспитанники Центра, но и обычные школьники, у которых проходят выездные классные часы по профориентации. Работники СРЦН также смогли "проехать" по виртуальным улицам и попробовать себя в водительском мастерстве и применении правил дорожного движения. Занятия для детей - 40 минут, для взрослых - в течение одного часа.

Стать участниками клуба любителей вождения могут все желающие. Запись на платные занятия по телефону 3-24-41.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: