Капремонты продолжаются

Внешний облик отдельных жилых домов в Омутинском районе значительно преобразился. У многих в 2019 году полностью перекрыта кровля, покрашен фасад. Согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области, которая рассчитана на 30 лет (2015 - 2044 годы), в текущем году запланирован ремонт 45 конструктивов. Заместитель главы района Сергей Кузнецов напомнил, что в их список входят фасады, кровли, под- валы, инженерные сети. Капитальному ремонту подлежит только общее имущество многоквартирников.

- В текущем году в программу включены тридцать домов, - рассказывает Сергей Анатольевич. - По ним проведены необходимые конкурсные процедуры, заключены контракты с подрядчиками. Обновился фасад дома 81 по ул. Первомайская. В нем же отремонтирована электропроводка. Многие вагайцы дождались обновления отдельных конструктивов в своих многоквартирниках. В доме 4 в переулке Орсовский начат ремонт крыши. По адресам - ул. Стройгородок, 7а и 4; ул. Ленина, 153 - заменена электропроводка. Также электрики заехали в пять домов с. Омутинское: 1 микрорайон, 13, 16 и 19; Калинина, 17; Маяковского, 1а. В настоящее время возводятся кровли в с. Шабаново по ул. Шабановская, 9, и в с. Омутинское во 2 микрорайоне, 9; ул. Калинина, 10; ул. Лермонтова, 30, и 1-м микрорайоне, 3. Этим летом новая крыша появилась у дома 4 по ул. Строителей. Цвет крыши выбирали жильцы. Они являются собственниками помещений, платят взносы за капитальный ремонт, поэтому имеют право на согласование некоторых моментов. По четыре конструктива будут отремонтированы в домах 9, 12, 14 по улице Терешковой в период 2019 - 2020 года.

Сергей Анатольевич напомнил, что при отборе домов для включения в краткосрочный план учитываются год постройки, степень износа конструкций и коммуникаций. Кроме этого, важную роль играет уровень собираемости в доме взносов на капремонт.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: