Готовится новый спектакль

В районном Доме культуры готовятся к очередной премьере. На этот раз зрителей ожидает спектакль в документальной технике вербатим с участием актеров золотого возраста. В основу сценического действа будут положены реальные истории героев.

Постановка спектакля проходит в рамках реализации проекта "Провинциальный эксперимент", получившего грантовую поддержку российского отделения Фонда поддержки филантропии КАФ. Цель проекта - организация досуга людей пожилого возраста, раскрытие их творческих способностей посредством театральной деятельности. 

В создании спектакля задействовано 20 участников из сел Омутинское и Большой Краснояр. О том, как проходит репетиционный период, мы побеседовали с одним из режиссеров Ларисой Кузнецовой:

- Подготовка спектакля проходила в несколько этапов. Вначале пожилые люди посещали занятия по сценической речи и актерскому мастерству. Второй этап подразумевал непосредственно сбор информации для дальнейшего написания сценария. Участникам раздали диктофоны, на которые они записывали диалоги, жизненные ситуации. Затем этот материал лег в основу пяти историй, понятных и близких каждому. Они посвящены войне, любви и другим темам. Зритель придет в зал с тем, чтобы увидеть какой-то переломный момент в судьбе героя. Название спектакля говорит само за себя - "История, изменившая мою жизнь". Мы облегчили задачу людям золотого возраста. Выучить большое количество текста для них сложно, по- этому попытались различными путями ввести их в спектакль. Одни говорят за кадром, другие выступают перед залом, кто-то помогает шить костюмы. Роли героев будут играть наши актеры: Алена Нохрина, Владимир Ширяев, Яна Пальянова, один из монологов исполню я.

Премьера пройдет в камерной обстановке. Мы трансформируем сцену, перекроем часть мест в зале. Будут музыка, монологи, световой экран.

Театр в технике вербатим условен. Здесь на первом плане игра эмоций и текста. Документальный спектакль в Омутинском районе будет показываться впервые. Не боимся экспериментировать, рисковать. Я уверена в своих актерах. Моя задача, чтобы они получили удовольствие от нахождения на сцене. Думаю, что получится интересно.

Разделяют мнение режиссера и актеры, которых мы застали на репетиции.

Нина Урбан:

- Мы поем в хоре "Ветеран". Руководитель проекта "Провинциальный эксперимент" Лариса Александровна Левчик нас пригласила принять участие еще и в театральной постановке. Мы такое поколение, - отказать не можем. Ходили на занятия, учились художественному слову. Я в спектакле пролог читаю, сегодня записалась. Будет очень необычно, всех приглашаем.

Тамара Некрасова:

- С детства посещала художественный кружок, пела, читала стихи. Все на свете делала, как пионер: будь готов, всегда готов. Приехали режиссеры, поучили нас. Нам понравилось, теперь роли разучиваем. Постараемся не подвести.

Лидия Несмачных:

- Моя роль - это учительница военных лет. История будет о девочке, которая увидела первый раз войну. Я по профессии педагог. Надеюсь, что поможет личный опыт.

Ольга Гебель:

- Когда стала ходить на репетиции, жизнь изменилась.

Волнуюсь перед премьерой, читаю роль и проживаю ее. Мне дается трудно, много времени трачу. Но подхожу ответственно, прилагаю все старания.

Участники проекта ждут встречи со зрителем, переживают и надеются на теплый прием зала. Премьера спектакля "История, изменившая мою жизнь" состоится в районном Доме культуры 30 ноября в 14.00 час. Вход свободный.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: