Выбирая профессию - выбираю будущее!

- От выбора профессии зависит не только ваше будущее, но и России, - обратилась в приветственном слове к участникам форума заместитель главы по социальным вопросам Елена Малушкова. - К сожалению, нет волшебного рецепта, как правильно определиться со специальностью, поэтому смело шагайте к той, которая вам по душе и силам.

Мероприятие началось с конкурса презентаций "Я выбираю профессию". Работы представили восемь участников.

"У меня растут года, будет и семнадцать. Кем работать мне тогда, чем заниматься?" - в стихотворной форме начал выступление Андрей Костенко, ученик 10 класса Окуневская СОШ. Юноша мечтает путешествовать, участвовать в научных экспедициях и за это получать высокую заработную плату.

- Хочу стать капитаном морского судна, управлять кораблем и командой, - сказал он.

Яна Пальянова, ученица Омутинской СОШ № 1, исполнила песню "Гляжу в озера синие". Победительница конкурсов регионального и международного уровня не желает расставаться со сценой, мечтает связать с ней профессиональную деятельность.

Павел Максимович и Александра Емельянова из Ситни ковской СОШ уверены, что в ближайшем будущем предоставление медицинских услуг не обойдется без IT-медиков. Специалист, создающий программное обеспечение для ведения базы физиологических данных и управления ими, в десятке рейтинга востребованных профессий.

Десятиклассник Шабановской СОШ Павел Гаврилов будет адвокатом. Благодаря оказанию квалифицированной юридической помощи он не позволит "обвинить без войны".

Павел Гаврилов уверен: хорошими адвокатами не рождаются, а становятся
 

По словам будущего фотографа Никиты Муравьева, ученика ОСОШ № 1, человек может иметь крутую технику, но не иметь художественного чутья.

- Чтобы стать хорошим фотографом нужно смотреть на жизнь глазами души, - сказал юноша и пригласил присутствующих сделать общее селфи.

В белом халате, с куклой в руках вышла на сцену Анастасия Морозова, ученица Вагайской СОШ. С первых секунд стало понятно, ее мечта - стать детским педиатром.

Анастасия Морозова мечтает стать детским педиатром

- Побывав на приеме у Нины Владимировны Землянициной, я решила: хочу заниматься профилактикой заболеваний и лечением детей, - поделилась Настя. - Любовь к медицине и малышам, умение брать на себя ответственность - качества, присущие данной профессии.

Девушка показала мастер-класс по быстрому пеленанию ребенка.

Связать судьбу с медициной собирается и Евгений Сенин из Шабановской СОШ. Он считает, что выбрал сложную, экс- тремальную специальность. Будущий хирург понимает, - умелые действия скальпелем и ножницами позволяют качественно провести операцию.

Увлекательной презентацией пригласил в сказку Даниил Сенин, учащийся ОСОШ № 2. Сменяя один мультфильм другим, школьник в юмористическом жанре рассказал о профессии детского психолога:

- Одного научи, с другим помолчи, третьего увлеки и работу бумажную не забудь выполнить, - слышалось с экрана из уст героев.

- Считаю, что работа психолога заключается в том, чтобы негативное настроение превратить в позитивное. Судя по вашим улыбающимся лицам, у меня это получилось, - закончил Даниил.

Выступление юноши и его ораторские способности произвели впечатление. В итоге Даниил Сенин в конкурсе презентаций "Я выбираю профессию" получил диплом победителя и подарочный сертификат на приобретение канцелярских принадлежностей.

Наградами за победу в конкурсе эссе "Кем быть" отмечены старшеклассники Семен Молодых (ОСОШ № 1), Лиза Труфанова (Окуневская СОШ), Елена Путинцева (ОСОШ № 2).

Интересно прошли встречи участников форума с сотрудниками ГИБДД, МЧС, МВД, из которых они узнали об их профессиях. Ребята интересовались медицинскими и педагогическими специальностями, беседовали с директором автошколы "Сергей" и ветеринарным врачом. Студентки ИшиМского пединститута с помощью игры "Профпицца" научили школьников выявлять личные качества, необходимые при выборе профессии. Учащиеся Ялуторовского филиала Тюменского медицинского колледжа раздали буклеты, рассказывающие об условиях поступления и специальностях их учебного заведения.

Со спецснаряжением полицейских юношей знакомит Алексей Швецов

В жизни старшеклассников наступил ответственный период. Главное, каждому из них сделать правильный выбор, соответствующий личным интересам, способностям и возможностям. Они это понимают и говорят:

Владислав Никитенко, Окуневская СОШ:

- Приехал на форум, чтобы узнать о разных специальностях. Для меня это важно. Хочу быть нужным чело- веком в обществе, выучиться на врача.

Владимир Киргинцев, Омутинская СОШ № 1:

- Пока не определился с будущей профессией. Сегодня послушаю о каждой, чтобы сделать выводы, какая из них мне ближе.

Даниил Сенин, ОСОШ № 2:

- Подготовка к форуму закрепила мое решение в выборе профессии детского психолога.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: