"Школа будущего первоклассника" ждёт учеников

Уже сегодня педагоги МАОУ Омутинская СОШ № 2 думают о своих учениках. Опыт и креативность, современность и требовательность органично сочетаются в Ольге Николаевне Пинигиной, Евгении Владимировне Фадиенко, Юлии Сергеевне Кляпышевой. Эти учителя будут рады научить детей не только знаниям начального образования, но и умению дружить, творить, сопереживать. Их первая встреча с будущими первоклассниками состоится 7 декабря в 10.00 час. в актовом зале школы.

Поступление в школу - переломный момент в жизни ребенка. Меняется его место в системе общественных отношений: из привычного детсадовского окружения с играми и малым числом обязанностей он пере- ходит к новому образу жизни и взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками.

Встречая 1 сентября первоклассников на пороге школы, педагоги зачастую видят растерянные лица ребятишек, озабоченность - на лицах родителей. В глазах детей можно прочитать вопросы: "Как не потеряться в таком большом здании?", "Какой учитель будет?", "А если будет трудно?", "Что ждет впереди?"

Не меньше вопросов задают себе родители и педагоги: "Как помочь ребенку подготовиться к обучению в школе?", "Как обеспечить безболезненность адаптации к условиям обучения?", "Как снять состояние тревожности перед поступлением в 1 класс?"

В МАОУ Омутинская СОШ № 2 на протяжении нескольких лет действует система по подготовке детей к школьному обучению, где участники получают ответы на свои вопросы.

"Школа будущего первоклассника" - это курс подготовительных занятий для дошкольников, консультационные встречи родителей с педагогами, школьными специалистами.

Здесь дети познакомятся с образовательным пространством, школьными правилами и традициями, обретут начальные умения сотрудничества с учителями и друг другом.

Родители смогут наладить конструктивное взаимодействие с педагогами, получат рекомендации по оказанию помощи и поддержки детям в процессе обучения.

Педагоги ведут наблюдение за индивидуальным развитием детей, активно общаются с родителями, накапливают информацию о каждом ребенке и его семье.

Елена Яковлева, завуч ОСОШ № 2

Поделиться: