Подоходный налог можно вернуть

Часть уплаченного НДФЛ можно вернуть, воспользовавшись правом на налоговый вычет. Налоговый орган вернет 13 процентов с приобретенного жилья и земельного участка, а также погашенных процентов по ипотечному кредиту. В число расходов для налогового вычета входят затраты на лечение и покупку медикаментов. Об этом рассказала старший государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России № 10 по Тюменской области Юлия Калашницина.

- Юлия Андреевна, какие условия необходимо соблюсти для получения возврата налога на лечение?

 


- Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или ИП, оказавшие услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности, лечение должно быть на территории России и обязательно входить в перечень медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. В этом же нормативном акте есть список медикаментов, затраты на которые государство также компенсирует возвратом подоходного налога.

 


- Кто может воспользоваться социальным налоговым вычетом за лечение?

 


- Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, нужно быть официально трудоустроенным и иметь доход, облагаемый по ставке 13 процентов. Работающие пенсионеры также имеют право на получение данного вычета.

 


- Где можно получить возврат?

 


- В налоговой инспекции либо у работодателя. В первом случае получить вычет можно только по окончании календарного года, в котором были произведены расходы, и по предоставлению заполненной налоговой декларации с подтверждающими документами. Во втором - до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Выданное налоговиками уведомление будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы заработной платы.

 


- Можно ли получить вычет за оплату лечения родственника?

 


- Вернуть налог можно за лечение супругов, родителей, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или опекаемых. При этом все документы (договор с медучреждением, платежные документы) оформляются непосредственно на того, кто оплачивает лечение и имеет доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.

 


- За какой период можно получить вычет и сколько раз можно им воспользоваться?

 


- С момента получения медицинских услуг и покупки медикаментов должно пройти не более трех лет. То есть в 2019 году вы вернете налог за лечение, оказанное в 2018, 2017, 2016 годах. В отличие от имущественного вычета, который предоставляется единожды, налоговый вычет за лечение можно получить несколько раз в жизни.

 


- Какая максимальная сумма, с которой можно получить возврат?

 


- Налоговым кодексом установлен лимит не более 120 тысяч рублей в год на понесенные расходы: за лечение, образование, пенсионное и медицинское страхование, благотворительность. Необходимо учесть, что этот предел установлен для всех социальных расходов в совокупности.

 


- Можно ли перенести расходы на следующий год, чтобы воспользоваться налоговым вычетом?

 


- Нет. Если расходы гражданина на социальные нужды превысили порог в 120 тысяч рублей, то подоходный налог вернут только в размере 15 600 рублей. Перенести остаток недополученных средств на следующий год НК РФ не разрешает. Но есть исключение. Вернуть 13 процентов можно со всех понесенных затрат тем, у кого проведено дорогостоящее лечение. К ним относятся онкологические, гематологические, неврологические заболевания, протезирование зубов, заболевания опорно-двигательного аппарата и некоторые другие болезни. Перечень большой, он представлен в постановлении Правительства.

 

Татьяна Некрасова

Поделиться: