Выбираем пиротехнику

Зимние праздники - это разноцветные огни фейерверков, петард, искры бенгальских огней. Чтобы торжества не были омрачены вызовами пожарных, а заодно и врачей, важно запомнить правила при обращении с различной пиротехникой.

Как выбрать

 

 

Покупать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах у продавцов, которые имеют разрешительные документы и сертификаты качества на продукцию. Все товары должны иметь описание на русском языке и соответствовать сроку годности. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию, которая должна содержать:

 


- способы безопасной подготовки и запуска;

 


- размеры опасной зоны;

 


- способы безопасной утилизации;

 


- предупреждения об опасности изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова "ВНИМАНИЕ";

 


- реквизиты производителя;

 


- информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.
Если таковая информация отсутствует, это основной признак фальсификации продукции.

 

 

Как хранить

 

 

До использования обеспечьте правильное хранение фейерверков. Лучшие условия - сухое и прохладное место, вдали от источников огня и газовых приборов.

 

Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (подоконниках, балконах, на целый день во дворе), а также в шаговой доступности для детей. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

 

 

Как правильно использовать

 

 

Не применять пиротехнику с дефектами и повреждениями. Не носить петарды в карманах, не играть с ними, использовать не по назначению. Иногда салюты могут быть причиной ранения человека. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны упасть набок уже после первой - второй ракеты. Обеспечьте безопасность зрителей, отведите их на расстояние.

 


Фейерверки следует запускать на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов. Применение пиротехнической продукции гражданского назначения категорически запрещается:

 


- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, ЛЭП;

 


- на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий;

 


- при ветреной погоде;

 


- во время проведения митингов, демонстраций, шествий;
- лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного производителем.

 


Не наклоняйтесь над изделием во время его использования. Распространенные травмы при запуске фейерверков - это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты.

 


Фитиль фейерверка - предмет особого внимания. Если он поврежден или отсутствует, следует отказаться от использования изделия. Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться использовать его повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент - в руках или в непосредственной близости от людей, поэтому специалисты рекомендуют во время запуска держать наготове воду, чтобы устранить внезапное возгорание. Во избежание печальных последствий откажитесь от использования любых пиротехнических изделий, если вы в состоянии алкогольного опьянения.

 


При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефонам 01, 101 или в Единую дежурно- диспетчерскую службу 112.

 

Алексей Усольцев, сотрудник 147 ПСЧ

Поделиться: