Опыт принёс победу и признание

Преподаватель Омутинского отделения ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж» Николай Непомнящих стал победителем VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» - WorldSkillsRussia в номинации «Навыки мудрых».

В борьбе за звание лучших участвовали студенты, молодые специалисты, а также конкурсанты 50+. Чемпионат проходил на 11 площадках в Тюмени и Тобольске. Оценивали выступления более 600 экспертов.

 


Каждому из участников предстояло подтвердить профессионализм в течение трех дней. Региональный этап был кастингом для участия в национальном чемпионате.

 


Николай Непомнящих выступил в своей возрастной категории в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". Конкурсанты преодолели нескольких этапов. Разборка-сборка двигателя, поиск неисправности коробки передач, диагностика электрооборудования иномарки - на эти и другие задания участникам 50+ отводилось по два часа, молодым специалистам - по три. Справиться с поставленными задачами, получить медаль и диплом за 1-е место Николаю Витальевичу помогли навыки и опыт.

 


Педагог имеет двадцатилетний стаж работы. В настоящее время он обучает студентов по профессии мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка.

 

Практически все специальные дисциплины входят в сферу его деятельности. Он помогает осваивать электротехнику, мате- риаловедение, техмеханику, черчение и другие предметы, которые пригодятся на профессиональном поприще. Многие выпускники Непомнящих трудятся водителями, трактористами на предприятиях и в организациях района.

 


- У Николая Витальевича есть стремление совершенствоваться, - говорит заведующий учебной частью Омутинского отделения ГАПОУ ТО "Голышмановский агропедагогический колледж" Галина Усольцева. - Он закончил сельскохозяйственную академию, два года назад получил еще и педагогическое образование. На сегодняшний день является преподавателем первой квалификационной категории. Отрадно, что в нашей области практикуется проведение профессиональных конкурсов, где могут проявить себя не только молодые специалисты, но и преподаватели, мастера производственного обучения. Николай Витальевич достойно представил на Чемпионате свои знания в категории 50+. Наш коллектив горд, что он добился высокого результата.

 


Победителя регионального этапа конкурса впереди ждет новое испытание. Весной следующего года ему предстоит выступить на отборочных соревнованиях, которые пройдут в городе Ульяновске. Это шанс выйти в национальный финал чемпионата WorldSkillsRussia-2020.

 


- Главное, не торопиться, соблюдать технику безопасности, - поделился стратегией будущего выступления Николай Витальевич. - Хочется, прежде всего, пообщаться с коллегами, узнать что-то новое и применить в учебном процессе.

 

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: