Движение - это жизнь

Тамара Федосова - ветеран омутинского спорта. Она внесла большой вклад в при- общение подрастающего поколения к физической культуре и здоровому образу жизни. Мы побеседовали с Тамарой Михайловной о ее спортивной жизни, достижениях и планах.

- Тамара Михайловна, кто привил вам любовь к спорту?

- Старший брат был первым, кто привлек меня в мир спорта. С раннего детства мы самостоятельно занимались лыжами и старались сделать наши тренировки как можно более результативными. В 10 классе я выполнила первый взрослый разряд по любимому виду спорта, стала постоянным участником областных соревнований. В дальнейшем поступила в Омский институт физкультуры, где получила огромный багаж опыта и знаний. После его окончания, не задумываясь, отправилась работать в родную Омутинскую школу № 1. Сколько лет там проработала, столько и училась у старших коллег.

- Лыжи - ваш любимый вид спорта. Чем вы занимаетесь сейчас?

- На данный момент активно хожу в группу здоровья Физкультурно-оздоровительного центра. Также регулярно посещаю тренировки по настольному теннису. Азарт, который увеличивается с каждой партией, порождает желание продолжать им заниматься, играть снова и снова. Кроме этого, для поддержания физической формы свободное время стараюсь уделять скандинавской ходьбе. Сейчас она вошла у меня в привычку.

- Работая в школе, какой вклад вы смогли внести в спортивные достижения?

- Школьные, районные соревнования по различным видам спорта всегда были результативными. Редко когда наша команда занимала второе место. Что касается личных достижений, то, обучаясь в институте, я четыре года состояла в сборной по лыжам. Постоянно выезжали на турниры и занимали призовые места. На работе зачастую не оставалось свободного времени, так как полностью посвящала себя школьной деятельности. Занималась обучением детей, старалась помогать им развиваться. Выход на пенсию облегчил график и позволил чаще упражняться в теннисе. В настоящее время ежегодно защищаю честь района на областных соревнованиях, помогаю своей команде покорять высшие ступени пьедестала.

- В вашей семье все занимаются спортом?

- Сын занимался футболом, состоял в сборной района. Этим же видом увлекался муж. Сейчас Александр Иванович занимает первые места по бадминтону, мы вместе практикуем настольный теннис, динамичности и красоты которому не занимать.

- Посоветуете другим вести активный образ жизни?

- Движение - это жизнь. На кровати лежать, что ли?! Всегда нужно двигаться, тем более, когда есть желание. Такое мировоззрение у меня сформировано с детства. Не могу представить, как можно не ходить в спортивный зал! Спорт может одновременно способствовать поддержанию здоровья и приносить удовольствие, пробуждать настоящие эмоции.

Руслан Саутиев, ученик 11 класса ОСОШ № 2 Фото автора

Поделиться: