В атмосфере праздника

В районном центре завершился монтаж новогодних украшений

Омутинцам понравилось

Улицы села Омутинское засверкали огнями иллюминации. В особенности в центральной части села везде чувствуется приближение Нового года. Даже любители оставлять комментарии в социальных сетях, которые обычно не скупятся на критику и острое словцо, отметили работу, проделанную к празднику. Большинство высказываний омутинцев доброжелательные и позитивные.

Мария Пинигина: "Да-а, не- обычно красиво, радует! Молодцы!!! Огромное вам спасибо!"

Ольга Чиркова: "Нынче администрация постаралась. Нарядили нашу Омутинку на все 100. Огромное спасибо!"

Юлия Колова: "Очень красиво, спасибо, все гармонично смотрится. В этом году приятно проехать по центральным улицам нашего села, особенно в вечернее время, иллюминация радует глаз".

Украшены гостевые улицы 

Работа по оформлению села к новогодним праздникам продолжалась целый год, рассказал и.о. главы Омутинского муниципального района Олег Кузнецов. Подготовительные мероприятия начались в декабре 2018-го, когда был разработан основной план монтажа новогодних украшений. В итоге в текущем году установлено 50 новых консолей в виде елочек, снеговиков, звездочек и снежинок по улицам Советская, Шоссейная, Герцена, Российская, Терешковой, Калинина. На теплотрассе по ул. Калинина появился красочный баннер с подсветкой. Сделано праздничное освещение входной группы парка им. А.Г. Филонова.

Конусная светодиодная елка засверкала на перекрестке перед Сбербанком, рядом - композиция "С Новым годом!", вывешен баннер на стене дома. Установлены искусственная елка и фигуры напротив магазина "Магнит". Кольцо около Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа преобразилось благодаря переливающемуся разными красками светодиодному фонтану. Конструкция, выполненная из металла, дюралайта и гирлянд, нарядно смотрится в любое время суток. Большинство новогодних украшений изготовлено индивидуальным предпринимателем Алексеем Яковлевым.

Около здания налоговой инспекции праздничной иллюминацией украшены елка около одного из домов и расположенные на гостевой улице деревья.

На Театральной площади

Центральная елка села заняла место на Театральной площади напротив районного Дома культуры. Шестиметровая зеленая красавица установлена на основание с зимней иллюстрацией. Дополнительно к игрушкам, идущим в комплекте, была приобретена гирлянда, в сине-белых огнях которой омутинцы смогут загадать желание под бой курантов. Пешеходная зона оформлена живыми елями. На входе добавляет настроения светящаяся композиция и приветствующие гостей фигуры симпатичных Снеговика и Мыши. Как и положено, у елки селян встречают Дед Мороз и Снегурочка. Сказочных персонажей изготовила местная умелица Олеся Абрамова. Чтобы фигуры не пострадали при перевозке, они были сделаны на каркасах и на- дежно установлены на поддонах. На площадь новогодний десант доставили с помощью эвакуатора. Этот запоминающийся момент многие запечатлели на фото. Еще одна работа Олеси вчера установлена около моста по ул. Шоссейная. Большой Символ 2020 года с полицейским жезлом в руках будет напоминать водителям о соблюдении правил дорожного движения. На этой же улице занял пост светящийся Снеговик с метлой.

Праздничная елка наряжена около Чуркинского СДК, между ул. Мичурина и ул. Советская. С целью защиты от хулиганов в качестве пилотного проекта здесь установлены четыре видеокамеры, запись ведется круглосуточно.

- Мы приложили много усилий, чтобы создать праздничное настроение жителям, - под- черкнул Олег Кузнецов. - Все специалисты Управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения работали как одна команда. Готовилась необходимая документация, защищались сметы, планировалось размещение новогодних украшений. И все это наряду с текущей работой. Большое всем спасибо. Хочется также поблагодарить руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, которые откликались на наши просьбы, ответственно подошли к праздничному оформлению. Общими усилиями мы смогли украсить Омутинку. Просьба к населению беречь сделанное, чтобы наше село оставалось уютным и красивым.

О планах

В следующем году планируется украсить новогодней атрибутикой не только гостевые улицы. Праздничная иллюминация появится на центральных перекрестках ул. Советская, ул. Первомайская, по ул. Шоссейная до железнодорожного вокзала.

Олег Анатольевич поделился, что в 2021 году центральная елка села будет размещена в парке "Семейный", а на Театральной площади, воз- можно, зальют каток. Фонари и удобные скамейки уже есть, должно получиться не хуже, чем в городе. Но это дела будущие, а пока на повестке дня празднование 75-летия Великой Победы. Смета на оформление села готова. После проведения аукциона начнется подготовка к 9 Мая. К торжеству в районном центре появятся новые уличные флагштоки, баннеры и консоли.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: