Прокуратура Омутинского района провела проверку информации о нарушениях законодательства о труде в детском саду "Сказка"

 

 

Прокуратура Омутинского района провела проверку информации о нарушениях законодательства о труде в детском саду "Сказка", которая была озвучена в ноябре на встрече прокурора Сергея Антушева с профкомом районной организации профсоюза работников образования и науки.

Установлено, что в детсаду в период карантина из-за заболеваний детей ОРЗ и ОРВИ восьми педагогам зарплата была начислена как при простое - в размере 2/3 оклада. Между тем согласно законодательству зарплата в этом случае педагогам должна выплачиваться в полном объеме.

В ходе проверки также установлено, что работникам не выдавались расчетные листки с расшифровкой сумм, подлежащих выплате. Кроме того, выявлены нарушения при учете рабочего времени и обеспечении поваров спецодеждой.

Прокуратура возбудила в отношении детсада административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение законодательства в сфере охраны труда). Кроме того, в адрес заведующей детсадом внесла представление об устранении нарушений закона.

Государственная инспекция труда в Тюменской области оштрафовала учреждение на 50 тыс. рублей. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены три лица – заместитель заведующей, главный бухгалтер и делопроизводитель.

Благодаря прокурорскому вмешательству зарплата педагогам выплачена в полном объеме, приняты меры и к устранению других нарушений.

 

 

Помощник прокурора

Омутинского района Александр Конев

 

 

Поделиться: