"Движение" - только вперед!

Для танцевально-спортивной группы «Движение» Ситниковского Дома культуры 2019 год увенчан четырьмя победами.

- Давняя мечта коллектива осуществилась, - говорит его руководитель Анна Шенбель. - Мы выехали за пределы области. Спасибо родителям моих воспитанников за понимание и финансовую поддержку. Чтобы достичь успеха, необходимо увидеть свой уровень со стороны. Выступления наряду с сильными соперниками дает нам огромный опыт и стимул к совершенствованию.

Зрителям района группа знакома с 2012 года. С каждым выходом на сцену их номера становятся интереснее и профессиональнее. Коллектив замечен и на областном уровне.

Название группы пред- полагает движение вперед. В ноябре танцовщицы участвовали в заочном отборочном туре IX Международного онлайн-конкурса "Вдохновение".

Соперниками девчонок выступили коллективы не только из России, но и стран Ближнего Зарубежья: Казахстана, Белоруси, Украины, Молдавии, Узбекистана и других. В число конкурсантов вошли также представители Словакии и США. Среди более двух тысяч участников ситниковцы стали дипломантами первой степени.

Такой же результат коллектив завоевал на Всероссийском танцевальном чемпионате "Легенда", проходившем в Екатеринбурге. Арина Шукис, Александра Орехова, Диана Шенбель и Александра Емельянова в номинации "Эстрадный танец" исполнили номер "Так хочется вернуться". Жюри оценило артистизм и грациозность девочек, которые языком хореографии донесли до зрителей воспоминания двух женщин об их детстве. В индивидуальных соревнованиях Диана Шенбель с постановкой "Амазонка" стала лауреатом первой степени.

"Грабители морей" - так назывался номер, который юные танцоры показали на восьмом заочном отборочном туре Международного конкурса "Танцемания". И вот, 16 декабря они получают письмо, в котором было написано: "Среди более чем трех тысяч ансамблей танца восьми потоков 2019 года ваш вышел в число наиболее интересных, творческих коллективов, показав достойный результат". Группа стала лауреатом третьей степени и получила приглашение на участие в этапах Гран-при, которые пройдут в Санкт-Петербурге и Казани.

С этими же номерами ситниковцы выступили на Всероссийском фестивале "Олимп" в Тюмени, где были отмечены дипломами лауреатов разных степеней.

В наступившем году группа "Движение" готовит новые танцевально-спортивные но- мера, показ которых ждут зрители.

Татьяна Некрасова

Поделиться: